Гипотиреоз и йодосодержащие препараты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ожирение 2 ст, гипотиреоз, повышенное давление.
Здравствуйте, 1) можно ли пить Йодомарин при гипотиреозе (ТТГ 10), или пить йодосодержащие препараты вроде рыбий жир с ламинарией? 2) обязательно ли завтракать через 30 мин после прием л-тироксина (я принимаю 100), и какой завтрак должен быть? (слышала, кашами завтракать нежелательно, желательно белками) 3) какие витамины принимать при гипотиреозе? И еще. 4) Мне постоянно хочется рыбы. Что требуется организму? Из-за гипотиреоза может ли быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 02:00
Здравствуйте, Анна.
  1. Если уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в норме (то есть, у Вас нет аутоиммунного тиреоидита), то можно.
  2. Не обязательно. Главное, завтракать не раньше, чем через 30 минут. Не стоит употреблять на завтрак богатые кальцием продукты, в остальном ограничений нет.
  3. Обязательно никакие витамины не нужны. Если у Вас есть подозрение на гиповитаминоз, то обратитесь к терапевту для обследования и постановки точного диагноза.
  4. Вопрос из области фантастики. Если Вам хочется рыбы – кушайте рыбу. Не нужно искать здесь никакого скрытого смысла или связи с гипотиреозом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-12-23 18:34
Доброе время суток, Надежда Сергеевна! Хотелось бы уточнить:
1) не приводит ли Йодомарин к увеличению ТТГ? Который и так у меня высокий.
2) будет ли он полезен для организма и щитовидной железы? Аутоимунного тиреодита у меня нет, диагноз "Субклинический гипотиреоз".
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 13:43
  1. В ряде случаев может приводить. Ваш основной медикамент – это Л-тироксин.
  2. Нет. Для профилактики йододефицита Вы можете использовать обычную йодированную соль. А лучше – для начала сдать анализ мочи на йод, чтобы определить его уровень в организме.
Анна 2018-12-26 19:19
Здравствуйте! 1) Можно ли заменить Эутирокс на Л-тироксин Берлин-Хеми? Дело в том, что я от него не чувствую эффекта. И, говорят, много подделок Эутирокса. 2) Эндокринолог назначил Эутирокс 100 при ТТГ 10 и нормальных параметрах Т3 и Т4, принимать 6 дней и 1 день отдых, если заменить на Л-тироксин, дозировка и интервал такие же?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 19:28
Здравствуйте, Анна.
  1. Не вижу смысла. "Чувствовать эффект" Вы и не должны, поскольку субклинический гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие. Если бы у Вас были нарушения по Т3 / Т4 свободному – тогда другой вопрос. А подделать могут любой препарат.
  2. Теоретически да. А практически, во-первых, в замене препарата нет смысла, во-вторых, такие препараты принимаются строго ежедневно. Ваш врач может иметь другое мнение по этому вопросу, но международные протоколы и здравый смысл дают нам другие рекомендации.
Наталия 2020-02-14 19:38
Здравствуйте. Совсем запуталась с диетой при гипотириозе. Одна врач говорила есть йодосодержащие продукты, потом пришла другая, и говорит, что щитовидка при гипотириозе не "дружит" с такими продуктами, и они запрещены. После первого врача ела хурму, варенье из зелёных орехов, то есть то, что запрещает другой специалист. Сейчас ттг 6.25
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 00:02
Здравствуйте, Наталия.
Как я уже писала выше, всё зависит от уровня АТ-ТПО и АТ-ТГ. Если они повышены, то принимать йодосодержащие продукты Вам нежелательно.
Наталия 2020-02-15 12:27
Спасибо. Но другие анализы не предлагали сдавать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 17:52
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.