Гипотиреоз ли это?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Минимальный гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала кровь на ттг -0,254 и т4-13.19
Эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотиреоз, но сколько не читаю информации, при нем должен быть ттг повышен, назначили л-тироксин 50 на 3 месяца. И йодомарин.
Симптомы в виде апатии, сонливости, отечности и отсутствии сил, сухость кожи есть. Узи железы делала 2 года назад, кровь тогда не сдавала, все в пределах нормы но были единичные гиперплазированные микрофолликулы 3мм. В детстве ставили дефицит йода, прописывали йодомарин, потом при нормализации его отменили.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 16:11
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению:
  1. Фото бланка с результатами анализов.
  2. Фото консультации врача, где он ставит Вам диагноз "субклинический гипотиреоз" и назначает Л-тироксин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-03-01 13:45
Здравствуйте! Фото прикрепляю, результаты анализов, спасибо!
Анна 2021-03-01 13:46
Записи врача и осмотр
Анна 2021-03-01 13:46
Назначения
Анна 2021-03-01 13:47
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 14:14
Вы правы, диагноз поставлен неверно, лечение также неверное. Напротив, Л-тироксин и препараты йода Вам противопоказаны.

Но я вижу, что это анализы и осмотр ещё за декабрь прошлого года. То есть, прошло уже более 2 месяцев. Вы принимали Л-тироксин и Йодомарин всё это время?
Анна 2021-03-01 14:43
Какой кошмар. А что делать в такой ситуации? Нет я сдавала анализы на гормоны в декабре 2020 года а пошла к эндокринологу только вчера но не зря засомневалась что что-то не так. На днях пойду еще к другому доктору видимо. Но хотелось бы услышать ваше мнение пожалуйста! Что было бы если бы я начала принимать эти препараты и какой у меня диагноз может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 14:59
Ставить диагноз или назначать лечение по анализам, которым уже больше двух месяцев, нельзя априори. Эти результаты уже давно недействительны. Сдайте свежие анализы и обратитесь в другому врачу.