Диагноз гипотиреоз?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор. По рекомендации маммолога я сдала анализ на гормоны щитовидки. ТТГ - 0,74, АТПО - 11,62, Т4 - 1,24. Врач-маммолог говорит, что это гипотиреоз, отправляет на консультацию к эндокринологу и говорит, что придется принимать препараты. Действительно ли есть подозрение на такой диагноз? Но ведь показатели соответсвуют референтным значениям? P. S. Причина наблюдения у маммолога - галакторея, не связанная с лактацией.
За ранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-24 15:33
Здравствуйте, Елена.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Вы можете просто прикрепить к сообщению фото бланка с результатами анализов. Насколько я могу судить, ориентируясь на "средние нормы", гипотиреоза у Вас нет совершенно.

Причина галактореи уже установлена? Какие препараты Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-05-24 15:57
Надежда Сергеевна, результаты анализов в прикрепленном файле. Причина галактореи не установлена. В прошлом году весной было ЭКО (у нас мужской фактор), закончившееся ЗБ (частичный пузырный занос). Затем в октябре был неудачный криопротокол, после которого начала болеть правая грудь, в связи с чем и обратилась к маммологу. 6 месяцев применяла препараты прожестожель, траумель, маммолен 200 и мастодинон (которые потом заменили на квинол и тазалок). Боли накануне месячных остались, хотя и уменьшилась локализация. Галакторея сохраняется, причем, в начале это были молозивные выделения, теперь белые. УЗИ молочных железах в двух разных клиниках ничего опасного не показывает (диффузная мастопатия с фиброзной тканью - точно диазноза сейчас нет под рукой). Сейчас никаких препаратов уже не принимаю - жду анализов гидроксипрогестерон и повторный пролактин (в феврале он был абсолютно в пределах средней нормы - 16,4). Хотела идти на новый ЭКО-протокол, но вот маммолог пугает диагнозами и не рекомендует. С репродуктологом пока не советовались, но учитывая неудачную беременность понимаю, что проблема баланса гормонов актуальна. Спасибо за внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-24 16:55
Елена, первые Ваши анализы в прикреплённом бланке датированы ноябрём 2015? Там указана дата 3 ноября 2016 -- ошибка в месяце либо же году? Т. е. ТТГ Вы сдавали 2 раза, а Т4 лишь осенью прошлого года?

По результатам последнего анализа на ТТГ данных за гипотиреоз у Вас нет совершенно. При подобном уровне ТТГ вступление в протокол ЭКО разрешено. Логику действий врача-маммолога в этой ситуации я определить не могу; возможно, в Вашем случае есть какие-либо другие моменты, о которых я не знаю.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-05-24 17:08
Да, это моя опечатка. Первые анализы - 3 ноября 2015 г., сдавала все 3 гормона. А второй - повторно в прошлую пятницу сдавала только ТТГ. Надежда Сергеевна, спасибо огромное за то, что успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-24 17:13
Повторю, что по уровню ТТГ у меня вопросов нет совершенно. Своим пациентам с подобными анализами я "обходной лист" на ЭКО подписываю спокойно. На будущее -- информативнее контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного одновременно. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать.
Здоровья Вам, Елена!
С уважением, Надежда Сергеевна.