Как вылечиться от аменореи?

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аменорея,Гипотериоз
Здравствуйте, мне 15 лет. В 2012г. Пошли 1 месячные, а 2 раз пошли в августе 2014г. Потом в декабре, январе. Сейчас должны быть, но их нет. Гинеколог поставил диагноз: аменорея. Сказали из-за нехватки йода, а эндокринолог поставил диагноз гипотиреоз. Назначили йодомарин и сдать анализы на антитела к микросомальной тиреопероксидазе. Показали результаты 182.41, А норма 0-5.61. Записалась к врачу, но очень страшно. Как избавиться от аменореи? Заранее благодарю за ответ!
Теги: аменорея и гипотериоз, как избавиться от аминореи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 18:46
Здравствуйте, Аля.

Нарушения менструального цикла, вплоть до аменореи, могут возникать при нарушении функции щитовидной железы.
Если у Вас есть диагноз гипотиреоз, то для нормализации менструаций необходимо его компенсировать.
Скажите, до того, как Вам поставили диагноз гипотиреоз, Вы сдавали ещё какие-то анализы, кроме АТПО?
ТТГ, Т3 и Т4 свободный?
Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2015-03-22 10:10
Я сдавала только эти анализы. Принимаю, цикловита и йодомарин, но месячных все еще нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 23:46
Аля, по результату анализа на АТ-ТПО нельзя поставить диагноз гипотиреоз.
Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
По их результатам можно будет сделать правильный вывод о наличии либо отсутствии гипотиреоза и необходимом лечении.

С уважением, Надежда Сергеевна.