Может ли врач исключить наличие болезни, не применяя приборы?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, но есть инвалидность вследствие психического расстройства, уже более 10 лет я пью антипсихотические препараты, которые, в принципе, тоже могут послужить возникновением разных побочных явлений, в 2020 году из-за этих таблеток был сильно повышен пролактин, вследствие чего возникла лакторея, когда психиатр отменил 2 препарата, пролактин пришёл в норму.
Здравствуйте, неделю назад почти по всему телу появилось большое количество мелких родимых пятен, которых я раньше не замечала, плюс ко всему, та родинка, которая у меня была с детства, видоизменилась - стала темнее, скорее всего это произошло потому что за день до появления родинок, я пыталась сбить температуру раствором уксуса, но неправильно рассчитала пропорции уксуса и воды, хотя, может просто так совпало, но именно через день после растирки появились эти пятна и потемнела родинка. Сегодня я была у дерматолога, но врач осмотрела меня чисто визуально, не применяя никаких приборов, сказала, что всё нормально, и в том числе с той родинкой, которая изменила цвет, а меня теперь мучают сомнения, разве врач может чисто на глаз определить отсутствие патологии? Я даже не успела ей про уксус рассказать, она сказала: "это норма, нет повода для беспокойств", но ведь родинка не может без причины потемнеть. Другого дерматолога у нас в городе нет, а онколога - вообще ни одного. Прилагаю 2 фото этой родинки, которая изменила цвет, она находится на груди. Как вы думаете, есть необходимость повторно посетить врача, с просьбой провести дерматоскопию, или я зря паникую? Просто я, увы, склонна к ипохондрии, поэтому не хочу лишний раз морочить голову врачу, идти к ней повторно. Может быть, действительно всё хорошо.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Добрый день. Визуально без приборов видно, что данный невус доброкачественный. Не переживайте.