Может ли l-тироксин повышать мышечный тонус?

Спрашивает: М
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня недавно удалена аденома гипофиза. Параллельно страдаю гиперкинетической формой ДЦП и височными парциальными припадками. Среди препаратов, назначенных после операции - L-тироксин. Может ли он как-то негативно влиять на мышечный тонус и припадки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:35
Здравствуйте.
Если дозировка Л-тироксина подобрана адекватно, то нет, не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
М 2017-04-26 11:59
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, меня в больнице обследовали. Вроде проблем со щитовидной железой нет. Зачем тогда мне Л - тироксин? Или это связано как-то с удаленной аденомой гипофиза?

С уважением,
Марина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 22:54
Марина, для ответа на этот вопрос мне, прежде всего, нужно видеть результаты Ваших анализов. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов крови на гормоны щитовидной железы и фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Марина 2017-04-27 11:49
Здравствуйте!
К сожалению, УЗИ мне делали примерно 10 лет назад. Тогда ничего серьезного не обнаружили. Могу прислать только выписку, сделанную 2 года назад после операции. Там есть анализы на все гормоны. Куда Вам ее прислать? Не хотелось бы выставлять напоказ.

С уважением,
Марина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-27 23:42
Марина, я не вполне понимаю ситуацию.
Сначала Вы пишете, что операция была проведена недавно, и приём Л-тироксина Вы начали также недавно. Сейчас Вы пишете, что уровень гормонов щитовидной железы Вы контролировали 2 года назад (?). Без анализа крови на гормоны щитовидной железы Л-тироксин не назначается, это недопустимо.
Проясните ситуацию, пожалуйста.

Фото выписки или бланка с результатами обследования Вы можете прикрепить к сообщению.
Если Вы хотите, чтобы эта переписка была видна только мне и Вам, то есть платная услуга "Приватный вопрос". В противном случае данные будут видны всем посетителям сайта.
Марина 2017-04-30 14:07
Здравствуйте!
Извините меня за неясность!
Я только сегодня нашла мои документы!
Операцию по удалению аденомы гипофиза мне делали 2 года назад (1915 год). УЗИ щитовидной железы мне делали 2 раза. Последний раз - перед тем, как ложиться в больницу на операцию. Через год после операции мне делали контрольное МРТ, результаты которого - удовлетворительные. Вместе с ним мне брали анализы крови на гормоны. Высылаю вам эти анализы и предоперационное УЗИ.
Марина 2017-04-30 14:11
Анализы (конец)
Марина 2017-04-30 14:45
Прошу меня еще раз извинить! Про УЗИ я написала со слов мамы. Она плохо посмотрела дату. Второе УЗИ потерялось. Высылаю Вам первое (2009 год).
Если Вас интересует мой рост и вес, то рост - 1 м 56 см, вес -- 37 кг. Мне 42 года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-01 23:47
По анализам за 06.2016 в приёме Л-тироксина Вы не нуждались.
Повторю, что без свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы Вам назначить этот препарат не могли.
Марина 2017-05-02 12:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо большое за помощь!
До свидания!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 13:19
Особо не за что, здоровья Вам!