Может ли быть приём тирозол причина давления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в этом году мне поставили диагноз многоузловой токсичный зоб, субклинический тиреотоксикоз! В марте этого года обратилась к эндокринологу с апатией! На узи выявили узлы, назначили ттг 0,3, и т4 12,64, ат к тпо 2,3, ат к рецепторам 1,44, мне назначили Тирозол в дозировке 20 с уменьшением дозы, но недавно у меня стала сильно болеть голова и я стала мерить давление,140-150 на 90/100 рs в норме, гипертензия не купируется каптоприлом, уже прошла неделя и никаких изменений! Может ли тирозол поднимать давление? Учитывая что я сдала анализы и они все в норме ттг 0,4 Т 4 -19, Т 3 - 4,0.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-21 13:04
Здравствуйте, Наталья.

Нет, приём Тирозола не приводит к повышению уровня артериального давления. Этот вопрос нужно решать с Вашим семейным врачом (терапевтом) или кардиологом.

Уточните, какую дозировку Тирозола Вы сейчас принимаете? Также укажите нормы Вашей лаборатории для свежих анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-11-21 13:11
Я была уже и у терапевта и кардиолога, они разводят руками! Потому что на фоне полного здоровья -до лечения! У меня было давление 120/80, никогда меня не тревожило и все было хорошо, но с недавних пор а вернее после 1,5 месяца лечения: сначала я пила 20 мг 10 дней, потом 15 мг 10 дней, потом потом 10 мг месяц и сейчас пью 5 мг! Гормоны я сдавала на этой недели ттг 0,4, т4 -19,0, т3 -4,0, ат к рецепторам только сегодня сдала и тпо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-21 13:13
Укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов. Уже писала об этом выше.

И причина в любом случае не в Тирозоле, это совершенно однозначно.
Наталья 2021-11-21 13:24
0,3 - 4,0 норма в лаборатории! Если гормоны в норме, а они у меня периодически то норма, то падает до лечения были, и не было никаких симптомов тиреотоксикоз в том числе и давления, только апатия и плаксивость! Повышался Пролактин, но я сдала сегодня и он норма, был низки витамин д, но я пропила и он тоже норма! Я просто беспокоюсь, что на фоне лечения мне стало только хуже
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-21 13:39
Нормы для Т3 и Т4? Наталья, без полной информации мне сложно Вас консультировать.
Наталья 2021-11-21 13:44
Т 4 норма 10,3-24,5, т3 норма 4,0-8,6! Я просто хочу понять может ли эндокринная патология влиять на мое ад! Или причина в другом, эндокринолог на больничном, а я неделю с головной болью и определёнными переживаниями!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-21 14:17
Тиреотоксикоз или приём Тирозола не связаны с повышением уровня артериального давления. Продолжайте приём Тирозола в дозировке 5 мг. Лечение тиреотоксикоза Вам назначили корректно.
Наталья 2021-11-21 14:21
Спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-21 14:52
Пожалуйста, пусть лечение будет успешным.