Снижение ТТГ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит.
Добрый День Доктор!
Очень нужна Ваша консультация.
Ситуация следующая:
1. Четыре года назад ставили тириотоксикоз (симптомы – снижении ТТГ)
2. Полтора месяца назад пересдал анализы:
- 28 августа 2017 - ТТГ 0.215 мЕд/л
- 16 сентября 2017 - ТТГ 0.148 мЕд/л
Вновь поставили тириотоксикоз - назначили тирозол 15 мг в сутки (по 5 мг три раза в день)
Через месяц после приема тирозола показатель еще упал
- 14 октября 2017 года - ТТГ 0.051 мЕд/л
Все остальные показатели хорошие (в том числе в динамике):
СТГ - 0.1 нг/мл
T3 свободный 4.2 пмоль/л
Т4 свободный 16.04 пмоль/л
АТ-ТГ <3.0 Ед/мл
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл
АТ к рецепторам ТТГ 0.86 Ед/л
Общий анализ крови, биохимия тоже хорошие кроме:
(Следующие анализы постоянно плохие):
- Нейтрофилы (общ. Число), % 45.6 (при норме 48.0 - 78.0)
- Лимфоциты, % 42.6 (при норме 19.0 - 37.0)
- Холестерин 6.80 ммоль/л
- Холестерин-ЛПВП 0.92 ммоль/л
- Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 4.78 ммоль/л
- Коэффициент атерогенности 6.4
УЗИ Щитовидной железы в норме – Диффузных изменений нет. Данных ДТЗ нет.
Из хронических заболеваний – хронический фарингит.
Из жалоб: редко сердцебиение, слабость и утомляемость раз в неделю, два раза за месяц были панические атаки, слабость или тремор в ногах три четыре раза в месяц, потери веса нет.

Доктор скажите пожалуйста что это может быть и какая причина всему этому? И что делать?
Сергей, 35 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 00:29
Здравствуйте, Сергей.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. В подобной ситуации Вам показано лечение низкими дозировками тиреостатиков до полной нормализации всех показателей.
О причинах развития тиреотоксикоза в Вашем случае достоверно судить невозможно -- отсутствие антител к рецепторам ТТГ исключает аутоиммунную природу заболевания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2017-10-23 22:07
Спасибо большое Надежда Сергеевна за ответ!
Продолжу принимать тирозол (20 мг/сут) и через месяц пересдам анализ.
Странно было что на фоне его приема - ттг еще больше упал в прошлом месяце - списываю на то, что доза 15 мг была маленькой. Причины появления тириотоксикоза наверное найти не удастся, наши доктора к сожалению лечат симптомы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-23 23:39
Вы всё понимаете совершенно верно, Вам необходимо продолжать приём Тирозола в повышенной дозировке и контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике. Причину тиреотоксикоза установить удаётся далеко не всегда, к сожалению, Ваши доктора провели Вам грамотное обследование.

В дополнение, рекомендовала бы Вам проконсультироваться у инфекциониста -- постоянное повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов свидетельствует о наличии вирусной инфекции.