Может ли быть от эндомтериоза субфебрильная температура?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гастрит.
Здравствуйте, в 2014 году была операция удаление эндометриоза, спакек, резекция яичников, удаление кист. В 2015 было иссечение эндометриоидного послеоперационного рубца, псоел операций длительно держалась температура 37, потом пришла в норму. Сейчас делала УЗИ обнаружен небольшой очаг эндометриоза размеры 6мм на 2мм. Имею хроническое заболевание сахарный диабет, также гастрит. Проблема моя в том, что уже больше полу года держится температура субфебрильная от 36,9-37,4. принимаю гормональные препараты уже 6 лет Жанин по схеме 21 через 7. Скажите доктор может ли эндометриоз давать такую температуру?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 14:34
Здравствуйте. Такой маленький очаг - нет. О гипертермии можем говорить, когда эндометриоз распространенный
Платная консультация
Ольга 2020-08-19 14:44
Имеются ещё спайки, в правом яичнике фолликулов нет. Бывают боли внизу живота. И доктор по УЗИ сказал что это странно что на фоне приема гормональных препаратов появился этот небольшой очаг. Что делать в данном случае? Нужно менять препарат? А на фоне гормональных (Жанин) может держатся субфебрильная температура?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 14:47
Ольга, прошу придерживаться правил сайта. Они указаны в форме постановки вопроса
Платная консультация
Ольга 2020-08-19 15:03
Нужно ли менять гормональные препараты если они не сдерживают разрастание эндометриоза? Может ли быть постоянно субфебрильная температура на фоне приема гормональных препаратов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 15:07
Вы опять их не выполняете, хотя они и простые. Прошу учесть на будущее.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
  • можно
  • как побочные эффект - редко
Платная консультация
Ольга 2020-08-19 15:12
Спасибо доктор! Я Вас поняла. Ещё вопрос 1) может ли быть держатся температура при воспалительном процессе шейки матки? 2) может ли держаться температура при цистите в легкой форме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 20:02
1. Нет. 2. Не по адресу. Цистит - не профиль гинеколога.
Ольга, не гадайте. Субфебрилитет требует вдумчивого подхода терапевта. С него и начинайте.