Эндометриоидная киста и Жанин

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Прошу прокомментировать результаты моего УЗИ (наксколько всё серьёзно), а также проконсультировать, верную ли тактику лечения выбрал врач. Мне назначили препарат Жанин на 3 месяца, после этого - контрольное УЗИ.
В 2015 году уже была операция по удалению эндометроидной кисты и очагов эндометриоза, затем была беременность и роды в начале 2017 года.
Мои вопросы:
1) Насколько сейчас у меня серьёзные отклонения и нужна ли операция?
2) По УЗИ-снимкам, на ваш взгляд, у меня действительно эндометриоидная киста?
3) Правильно ли врач назначил мне Жанин и УЗИ через 3 месяца?
4) Врач не направил меня ни на какие онкомаркеры перед тем, как выписать Жанин, это правильно?
Спасибо большое!
Теги: жанин при эндометриоидной кисте
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 21:30
Здравствуйте.1. Ничего смертельного. Никаких операций.2. Не вижу явных ее признаков, честно.3. Да.4. Это необходимо
Платная консультация
Алина 2018-06-29 21:36
Елена Викторовна, большое спасибо! Позволю себе занять ещё немного вашего времени. «Не вижу явных её признаков» - это значит, что это может быть не киста, а что-то другое?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 21:36
Скорее всего, это очаг эндометриоза. Честно, пока это не кистозное образование
Платная консультация
Алина 2018-06-30 21:06
Елена Викторовна, добрый вечер, после вчерашей консультации сегодня с утра сдала анализ на СА-125, на который меня почему-то не отправил врач. Результат 30 Ме/мл при норме 0-35.
Значит, я могу спокойно начинать пить Жанин?
И еще один вопрос: когда я лечила предыдущую кисту, врач (другая) советовала мне не Жанин, а Визанну. Какой препарат, на ваш взгляд, эффективнее при эндометриозе и оказывает меньше негативного влияния на организм (тк у меня ещё мастопатия, боюсь гормонами что-то «нарастить» себе).
Огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 21:11
Здравствуйте еще раз.
СА-125 - нестрашно, в норме. Спокойно можно Жанин или Визанну. Если еще будете планировать беременность, то лучше Жанин