Может ли быть гидроперикард от повышенных антител

Спрашивает: Анна иванова
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипетония компенсированная
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, как-то я обращалась к вам за помощью и советов из-за того что гормоны щитовидной железы были в норме, но антитела повышены, предоставляла анализы, до этого консультировалась очно у кардиолога которая посоветовала какой-то один гормом сдавать раз в полгода Т4 или ТТГ, что антитела так и останутся, забыла только какой гормон сдала FT4 -11, 2 укладывается в нормы референсных значений лаборатории, иTSH 3, 83, ТАКЖЕ В НОРМЕ, НО ПОЛТОРА ГОДА У МЕНЯ ЖИДКОСТЬ В ПЕРИКАРДЕ ВАРЬИРУЕТСЯ от 10 до 200 мл, и меня упорно отправляют к эндокринологу не хотят признавать сердечную недостаточность несмотря на то что pro-nt-bnp выше нормы немного показатель сердечной недостаточности и имеется лёгочная недостаточность насыщение крови кислородом в ночное время меньше 80, и несмотря на это мне опять говорят что у меня что-то со щитовидкой так как вес прибавился, и антитела, эутериоз говорят и все от этого, помогите умоляю, ведь очевижно что от антител никуда не деться, гормоны в норме, что мне ещё делать может какие-то скрыте анлизы сдать которые выявят! Что-то со щитовидкой!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 15:58
Здравствуйте, Анна.
Если уровень гормонов нормален (а именно это называется словом "эутиреоз"), то сердечная недостаточность не может быть связана с щитовидной железой. Если Вы уже обращались ко мне ранее, то я однозначно Вам писала, что антитела не оказывают никакого влияния на самочувствие. Дополнительно обследовать щитовидную железу Вам не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.