Могут ли быть проблемы с кожей из-за неправильной работы кишечника?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, у меня субатрофический гастрит. Эта проблема меня беспокоит еще лет с 12. В 2017году мне выявили этот самый гастрит, прописали какую -то простую диету, и никакого лечения. Также, у меня были запоры. Сейчас всё в порядке со стулом.
Сейчас у меня года четыре уже проблемы с кожей. Могут ли проблемы с кишечником и желудком быть причиной высыпаний?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 18:09
Здравствуйте, Алина! Есть связь кожных бактерий и флоры кишечника, желательно из обследования сделать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, посев кала на дисбактериоз. Питаться желательно ближе к столу 1, принимать при кожных проблемах можно курсами лактофильтрум по 2 табл 3 раза в ден между едой, обильно запивая водой на 7 дней или бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Точнее можно назначить лечение по результатам обследования.