Многоузловой зоб 0-1ст

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Надежда Сергеевна у меня 6 мес назад врач поставил диагноз многоузловой зоб 0-1ст, и сказал повторить узи через 6-12
Симптомы: усталость, потливость, немного поправилась, вопрос1) в каком случае нужна биопсия? 2) какая может быть причина многоузлового зоба? 3) беспокоит боль переодически и усталость спины? Может ли щиьовидная железа давать боль и усталость спины? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 00:01
Здравствуйте, Лера.
  1. При размере узлового образования более 10 мм (в определённых случаях, нужно смотреть индивидуально по Вашему УЗИ), при активном росте узлового образования.
  2. Генетика, гормональные нарушения. Чаще всего точную причину установить невозможно.
  3. Нет, это исключено.
С уважением, Надежда Сергеевна.