Многоузловой зоб

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Впервые столкнулась с проблемой щж.
Результаты УЗИ ЩЖ:
Щитовидная железа расположена традиционно(2-3 см. Выше ключицы)
Анатомическая форма классическая
Капсула не изменена.
Толщина перешейка 2.7 мм.
Правая доля 56*24*25мм обьем 18,5 куб. См
Левая доля 50*19*20 мм обьем 10.3 куб. См
Общий обьем 28,8 куб. См
Справа: лоцируются узловые образования, занимающие всю толщу доли, размерами 8мм*9мм*10мм, обьем 0,35 см. Куб, 8мм*9мм*8мм, обьем 0,3 см куб, также образование неоднородной солидной структуры, размерами 21мм*26мм*21мм, обьем 6.1 см куб. Кровоток по периферии образований высокорезистентный. ИР 0,68
Слева: в с/3 по медиальной поверхности лоцируется изо/анэхогенное образование 8мм*7мм*8мм, обьем 0,25 см ку. Кровоток высокорезистентный, периферический, ИР 0.66. В с/3 по латеральной поверхности лоцируется изоэхогенное образование 6мм*4мм*6мм. Кровоток по периферии единичными цветовыми локусами.
Эхогенность паренхимы неравномерно повышена.
Эхоструктура паренхимы гетерогенная, неоднородная.
ЛСК: справа-12.5 см/сек., слева-5.1 см/сек.
Регионарные лимфатическме узлы не определяются.
Заключение: Гиперплазия щж. Множественные узловые образования обеих долей. Выраженные диффузные изменения паренхимы щж.
После УЗИ ходила на пункцию. Результат мне не отдали, но поставили на учет (повтор пункции через 3 мес) и отправили к эндокринологу с заключением "Узловой зоб справа. Эутереоз"
Кровь на гармоны:
Т4 свободный 12,74
ТТГ 0.612
АТ-ТПО больше 3,0
Кальцитонин больше 2.0
Вобщем-узи, анализами я пришла на прием к эндокринологу. Он все переписал. Назначил L-тироксин (доза 0.25) . Когда спросила о диагнозе, он ответил, что это многоузловой зоб. Сказал "Поживем-увидим" и прийти на повторный прием через три месяца.
Обидно, что отправили, ничего не обьяснив. Мысли разные в голове, что скрывать. Помогите, пожалуйста, обьясните, что мне делать дальше.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-16 00:05
Здравствуйте, Татьяна.
Без конкретного результата пункционной биопсии консультация не имеет смысла. Мне важно понимать характер узловых образований, чтобы я могла Вам что-то объяснить.
По тому, что вижу сейчас – в гормонотерапии Л-тироксином Вы не нуждаетесь. Уровень собственных гормонов у Вас в норме, что, собственно, и отражает слово "Эутиреоз" в диагнозе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-12-27 02:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо, что обратили внимание на мою проблему.
Дело в том, что заключения от онколога у меня на руках нет. В его направлении к эндокринологу было слово-колоид. Я поняла, что зоб многоузловой и колоидный. В январе отправляют на контрольное узи и пункцию в онкологию.
Так же посоветовали поехать в другой город и сделать пункцию всех имеющихся узлов под контролем узи (первую брали с одного узла не под контролем узи). Меня беспокоит, что это за узлы, как быстро они разрастаются и к чему они приводят. Нужна ли операция, если гармоны в норме. Бабушка и мама страдали многоузловым зобом. Бабушкины узлы сначала были доброкачественные, но потом ее не стало из-за рака щ/ж.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 10:12
Татьяна, слово "коллоид" – это не диагноз и не что-то особенное, по чему я могу судить о характере узлового образования. Для заочной консультации нужны точные результаты обследований. По такой информации консультация невозможна, к сожалению. Проходите контрольное УЗИ и биопсию, это прояснит ситуацию.
Татьяна 2018-12-28 05:23
Спасибо за то, что не оставили меня без внимания! Как только пересдам все в январе-напишу результат.
Спасибо еще раз за то, что не остаетесь равнодушными к обращающимся к вам людям.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 11:47
Пожалуйста, здоровья Вам.