Узел в правой доле ЩЖ

Спрашивает: Коля
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня сегодня на узи ЩЖ в центральной зоне правой доли, нашли единичный изоэхогенный узел размерами 21/22х14х17 мм с нечеткими контурами, неоднородной структуры (см. Фото ниже), с кровотоком смешанного типа. Объем ЩЖ в норме. Беспокоит иногда ком в горле, потливость. Я должен волноваться по этому вопросу? Или это скорее всего доброкачественный узел? Что вы можете сказать по изображению УЗИ? Меня настораживает нечеткий контур узла, что он один. Очень хотелось бы узнать ваше мнение, потому что врач ультразвуковой диагностики меня сильно напугала. (само собой сделаю ТАБ узла и сдам на гормоны ЩЖ).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-23 21:55
Здравствуйте, Коля.
Ничего нового по этим данным сказать нельзя, Вам дали совершенно верные рекомендации по дообследованию. Нечёткость контуров узлового образования, его размер и наличие в узловом образовании кровотока говорят о наличии онкологической настороженности. Точный ответ на вопрос о природе узлового образования даст только пункционная биопсия. По УЗИ что-либо "угадать" не получится.
С уважением, Надежда Сергеевна.