Мигрень и гормональные средства

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гэрб, мигрень, мастопатия.
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Было две операции первая в 2005г разрыв обоих яичников и серозные кисты. Другая три года назад трехкамерная киста, одна из которых эндометриойдная. Как я понимаю что необходимо принимать гормональные препараты тк эндометриойдная киста может появиться вновь, но все усложняется тем, что у меня мигрени с аурой с детства и гормоны противопоказаны, пробовала несколько раз, приступы становятся очень частыми. Врач назначил дюфастон сначала с 16 по 25 день, через несколько месяцев было прорывное кровотечение, потом сказали что при эндометриозе пьют по другой схеме с 5 по 25. Пила так долго и вот сегодня 15 день от начала месячных и вчера началась мазня, сегодня уже сильнее. Ко врачу пока не могу попасть. Очень интересует несколько вопросов. Стоит ли сейчас пить дальше его или отменить? Ещё мне сказали, если дюфастон перестанет мне помогать, то можно попробовать мирену. Скажите пожалуйста, она предотвращает появление именно эндометриойдных кист или она только лечит эндометриоз? Я читала что обычные кисты могут при ней появляться, интересно именно про эндометриойдные. И можно ли её при мигренях? Тк переживаю из-за приступов. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2020 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-26 21:59
Добрый день.
Дюфастон это не лучший вариант и Мирена тоже.
Лучше всего в вашей ситуации ОК (жанин, Диане 35).
Но если у вас есть мигрень и сейчас нет эндометриоза, то вам вообще можно не принимать гормональные препараты, только наблюдение.
Идеальный вариант беременность.
Относительно дюфастона сейчас, то необходимо продолжить его до 25 дня.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-26 22:05
Спасибо. Уточню. Жанин я пила, не подошли, мазало и мигрени. Рожать больше не собираюсь. Вот всё равно уточню на счёт мирены. Она предотвращает именно эндометриойдные кисты или только эндометриоз? На счёт эндометриоза, то есть эндометриоз матки скорее всего. Но если я её буду ничего принимать, то появится снова такая киста и снова операция. А что Вы можете сказать про клайру?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-26 22:39
Да, Мирена предотвращает эндометриоз.
И если у вас есть аденомиоз, то она вам подойдёт.
Клайра это не то.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-26 22:49
Спасибо большое. Очень переживаю именно из-за эндометриойдных кисты и не знаю как предотвратить их появление и очень надеялась на мирену как на последний шанс.
Татьяна 2020-01-26 23:57
Спасибо большое