Эндометриоз, замена гормонального препарата

Спрашивает: Татьяна Киселёва
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Россия
Здравствуйте, возможно ли заменить гормональный препарат, который назначили при эндометриозе на не гормональный? Я ранее уже обращалась к вам. 4.09 гистероскопия была. Назначили норколут. Но у меня ранее был гепатит. А это противопоказание. Вы посоветовали Дюфастон. А можно гормон заменить обычным препаратом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-20 12:14
Здравствуйте. Какой препарат Вы хотите принимать?
Платная консультация
Татьяна Киселёва 2017-11-20 12:19
Я не знаю какой препарат можно принимать в этом случае. Может вы мне посоветуете? У меня ни месячных, ни болей-ничего нет. Только временами бывает сухость.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-20 12:21
А почему Вы не хотите принимать Дюфастон?
Платная консультация
Татьяна Киселёва 2017-11-20 12:29
Всё-таки это гормон! Я пытаюсь похудеть. Мой вес 78 кг. А от гормонов всё же вес сильно прибавляется. Поэтому хотелось бы какую-то альтернативу. И я даже сомневаюсь, что у меня эндометриоз до сих пор. Я ничего не ощущаю, никаких изменений. Поэтому кажется, что его нет. Но я не уверена. А вдруг приём этого гормона зря будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-20 12:30
Тут я Вам не помогу определиться. Если же говорит о других препаратах, то можно Эпигалин или Индинол-форте
Платная консультация
Татьяна Киселёва 2017-11-20 12:32
А это не гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-20 12:43
Нет, почитайте о них внимательно
Платная консультация
Татьяна Киселёва 2017-11-20 12:58
Елена Викторовна! Благодарю Вас за обстоятельный ответ! Я обязательно ознакомлюсь с инструкцией для обеих препаратов.
Татьяна Киселёва 2017-11-22 13:14
Добрый вечер! Елена Викторовна, я сегодня обращалась к своему врачу по поводу приёма Эпигалина или Индинол Форте. Она мне сказала, что, если ничего не беспокоит, то можно ничего не принимать. А в начале декабря сделать УЗИ ОМТ(гистероскопия была 4.09). Как Вы думаете, можно так поступить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-22 16:32
Здравствуйте. Можно. Ваше право