Рецидив очаговая базальная гиперплазия эндометрия, эндометриоз

Спрашивает: Весна2017
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите, пожалуйста, советом какое лечение применять при моих заболеваниях.
Мне 34 года, беремен.,абортов не было. 13.03. проведена лапароскопия+гистероскопия-обнаружен эндометриоз, фиброма яичника 0.3см, спайки, проведено лечение. Гистера проведена повторная в связи с рецидивом - по гистологии очаговая базальная гиперплазия эндометрия оба раза. Предыдущая проведена в августе прошлого года-лечение которое было проведено -только утрожестан 6мес вагинально.
Прилагаю фото протокола операции и гистологии. +ещё у меня фиброзно-кистозная мастопатия.
Сейчас врач назначает такое лечение на 6 мес- колоть уколы депо-провера 200мг на 14 и 21 день, и приём индинол форто.
Придя домой и почитав про препарат депо-провера я "сильно расстроилась " это слабо сказано. Третий день не найду себе места, плачу , прошу извинить за такие подробности. У данного препарата сильные побочные действия и восстановление фертильности может затянуться на долго как я поняла, а я планирую беременность сразу после лечения.
Придя к врачу снова и объяснив все свои страхи мне предложили препарат норколут. Сначала конечно врач говорила, что все мои опасения напрасны по поводу депо-провера. И что им мы сразу решим все мои болячки, а другими препаратами будем лечить долго сначала одно потом другое. Такие препараты как визанна и жанин врач не рекомендует.
Прошу, Вас помочь мне, какое лечение мне выбрать и какое будет правильным по моим диагнозам.
Большое спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 13:08
Здравствуйте. Не плачьте.А почему нет рекомендаций того же Жанина?
Платная консультация
Весна2017 2017-03-31 13:11
Спасибо)
Как я поняла что он мне не поможет и у меня опять что то повторится (как я поняла)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 13:14
Странная точка зрения, честно.
После проведения хирургического вмешательства удаленный материал направляется на гистологическое исследования, по результатам которого в дальнейшем назначается гормональная терапия. Ее целью всегда является восстановление равновесия гормонов и предотвращение появления гиперплазии на других участках эндометрия.
Исключением считаются фиброзные полипы, которые не требуют применения гормональных средств. Остальные формы нуждаются в данных средствах. Широко используются у женщин репродуктивного возраста, как первая линия лечения, как раз пероральные контрацептивы, например, Ярина или Жанин.
Также с лечебной целью используются гестагены, такие как Утрожестан или Дюфастон. Длительность терапевтического курса составляет от 3-х до 6-ти месяцев.
Кроме таблетированных форм существует гестагенсодержащая спираль « Мирена», которая устанавливается внутрь матки. Отличием ее считается местное воздействие на гиперплазию, что более успешно и в меньшей степени влияет на общий гормональный фон, чем пероральные препараты. Но я не рекомендую ее нерожавшим и планирующим.
Также нужно отметить группу агонистов гонадотропин рилизинг-гормона, например, Бусерелин или Золадекс. НО. Они применяются в возрасте после 35-ти лет и при менопаузе длительностью до полугода.
Спокойно возьмите Жанин на срок 3-6 месяцев и на отмене пробуйте
Платная консультация
Весна2017 2017-03-31 13:23
Елена Викторовна, спасибо большое за большой развернутый ответ! То есть Вы против назначения таких препаратов как депо-провера и норколут?
А если принимать жанин то с 1 дня цикла? А на второй, третий возможно начать приём? (У меня сегодня как раз второй)
Утрожестан при первом лечении мне не помог, может поэтому врач решил назначить препараты посерьезней.
Ещё раз огромное Вам спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 13:27
Да, я против.
Жанин можно до 5-го дня начать, так что с Богом:)
Всегда рада помочь:)
Если будет время и желание, можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Весна2017 2017-03-31 13:33
Спасибо, за рекомендации и то, что успокоили! Будем пробовать!
Обязательно отблагодарим!