Метионин при струвитных камнях

Спрашивает: KillKa
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма, лимфедема нижних конечностей, посттромботическая болезнь
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу дозировки препарата.
Два года назад был удален мочевой пузырь (онкология) и сформирован резервуар из подвздошной кишки, сейчас приходится самокатетеризироваться. За два года было сделано две операции по удалению камней из резервуара. Камни струвитные, множественные (последний раз самый большой был более двух см). Во время операции так же срезали все видимые металлические скрепки. Чтобы минимизировать риск образования камней, назначили Метионин для подкисления мочи. Сейчас реакция щелочная. И вот я принимаю препарат по 500 мг три раза в день, но реакция мочи все равно 7,0 - 7,25.
Подскажите, какая максимальная дозировка возможна в моем случае для достижения показателей 5,5 - 6,2?
Сколько по времени можно принимать этот препарат? Можно ли на постоянной основе?
Не повредят ли такие повышенные дозы Метионина организму?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте. Вам нужно увеличить метионин, допускают его прием до 5 раз в день, чтобы PH была 6,5 и ниже, помимо метионина, чтобы снизить PH можно пить отвар клюквы или его таблетированные аналоги. Препарат принимают на постоянной основе пока есть камни.
KillKa 2018-07-09 10:21
Ольга Александровна, спасибо за ответ! Сейчас я увеличила прием до 4 таблеток 3 раза в день. РН снизился до 6,5 - 6,8. Тоже немного не добралась до рекомендуемых норм. Могу ли я по 5 таблеток 3 раза в день? Это получается почти 4 грамма Метионина в день. Или мне лучше разбить дозировку на 5 приемов в день, например по 3 таблетки за раз?
И еще одно уточнение - камней сейчас нет, я принимаю Метионин для того, чтобы не образовывались.
Можно ли всю жизнь принимать этот препарат в таких дозировках?
Лучше разбить на 4- 5 приемов. Профилактика камней нужна не меньше года после их удаления, далее можно обсуждать режим приема.