Сильно повышен уровень ттг после удаления щж

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 23 ноября была проведена субтотальная резекция щитовидной железы. До операции при приеме тиразола 20мг ттг был 9,38 мед/л (при норме 0,4-4.0), т4 св. 8,29 (при норме 9.0-19.05), т3 св.3,5 (при норме 2,6-5,7), на этом фоне сделали операцию. Назначили эутирокс в дозировке 100 мг, спустя месяц ттг вырос до 24,700 мкме/мл (при норме 0,270-4,200) , т4 св. 0,96 нг/дл (при норме 0,97-1,65). Что делать? Оперировался в другой области, местный эндокринолог разводит руками, поехать за 700 км на консультацию нет возможности. Из побочных эффектов ощущаю сонливость и знобит, показатели давления и общий анализ крови и биохимия в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-26 02:14
Здравствуйте, Евгений.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Каким всё же был объём операции? Вы пишете о субтотальной резекции, в выписном эпикризе указана тиреоидэктомия.
  2. Вы принимаете Эутирокс корректно? Ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2017-12-26 08:03
Удалена щж полностью, из препаратов принимаю только Кардиомагнил, магний в6, никотиновую кислоту. Эутирокс пью натощак перед едой за 30 минут, как велел врач. Чувствую себя не плохо, но отечность не проходит и иногда знобит!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-26 17:36
По результатам анализов текущая дозировка Эутирокса для Вас слишком мала. Рекомендовала бы Вам перейти на приём препарата в дозировке 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
И не вполне понимаю, почему Вы пишете, что "местный эндокринолог разводит руками" -- это стандартная ситуация с подбором индивидуальной дозировки препарата для заместительной терапии после операции.