Огромные коралловидные камни у женщины 71 год

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

Вопрос касается моей мамы. Уже очень много лет у неё постоянно образуются камни в почках. Раза 4 мы из дробили. Они выходили в огромных количествах.

Вот уже неделю мама чувствует сильную тяжесть и боль в проекции правой почки. Помогает ненадолго Ксефокам в уколах.

Прошли сегодня УЗИ, сдали биохимию, ОАК и ОАМ. Все прикладываю.

1. Скажите пожалуйста, сколько можно ещё ходить с этими камнями, избегая перкутанной нефролитотрипсии. У мамы в анамнезе инфаркт, гипертония. Очень не хотелось бы оперироваться пока.

2. Как облегчить состояние сейчас? Она никаких препараты не принимает кроме препаратов от гипертонии.

3. И вообще можно узнать прогноз по такому заболеванию в таком возрасте?

4. Нужны ли антибиотик?

Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-13 18:14
Добрый вечер.
Сколько можно ходить зависит от состояния и функции почек. В данный момент она сохранна, но все индивидуально и прогнозы делать невозможно. Надо наблюдать.
Можно принимать спазмолитики и уросептики (Фурамаг, например)

Рекомендую сделать МСКТ почек для уточнения реальной картины.
Кровь на мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон и бак посев мочи. Возможен первичный гиперпаратиреоз.

Платная консультация
Олеся 2021-10-13 18:19
Спасибо Вам огромнейшее за ответ!

Скажите пожалуйста, такой высокий белок не является показанием доя приёма антибиотиков?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-13 18:25
Нет, белок вообще не является показанием для приема антиб
Платная консультация
Олеся 2021-10-13 18:29
Все поняла! Ещё раз огромное спасибо Вам за консультацию!