Почечное давление

Спрашивает: Ещенко Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте. Супруг проходит обследование по поводу артериальной гипертензии. Терапевт направил к нефрологу, у нас в городе такого специалиста нет. Подскажите, какие анализы и исследования нужно пройти, чтобы выяснить причину высокого давления, если это проблема в почках. Прилагаю документы, которые уже есть. Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

18 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-07 13:44
Добрый день. Когда начало повышаться АД и какие максимальные цифры? Наследственость по гипертонии и заболеваниям почек? Ранние инфаркты и инсульты по наслед.? Проблемы с почками у мужа ранее? Сопутств заболевания? Необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Биохимия крови: глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Платная консультация
Кристина Ещенко 2020-09-10 06:18
Добрый день. Спасибо за ответ. Анализы сдали. Прикрепляю результат. Отвечаю на ваши вопросы: с давлением борется уже 10 лет. Максимально было 180/110. Такие показатели появляются все чаще. Наследственность по гипертонии по материнской линии есть. Заболеваний почек в роду не было. Ранних инфарктов и инсультов по наследственности не было. Выявленных проблем с почками не было, кроме того, что несколько лет назад по Узи узнал, что почка одна с рождения. Сопутствующих выявленных заболеваний нет. Наблюдаясь у терапевта, получал самые различные препараты от давления, они помогают 2-3 месяца, потом опять повышение. Сейчас на фоне приема периневы, индапамида и на ночь амлодипина уже неделю давление 150/105 - 160/110.
Кристина Ещенко 2020-09-10 06:19
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-10 07:05
Доброе утро. В какой дозе принимает препараты? Принимал ли когда-либо статины? Рекомендую сделать УЗДС почечных сосудов. Скорее всего смешанный характер гипертонии. Эндокринолог не консультировал? Конс. Офтальмолога (глазное дно)
Платная консультация
Кристина Ещенко 2020-09-10 08:16
Спасибо за быстрый ответ. Доза препаратов: перинева 8мг., индапамид 2,5, амлодипин 2,5. Статины никогда не принимал. По эндокринологии все анализы в норме. У офтальмолога проверял глазное дно год назад. Серьезных проблем не выявлено. Но зрение падает. Сейчас -5,5 на обоих глазах.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-10 08:19
Как давно на этой комбинации препаратов?
Платная консультация
Кристина Ещенко 2020-09-10 08:28
8 месяцев
Кристина Ещенко 2020-09-10 11:26
Да, 3-4 месяца, потом выше и выше. Обзвонила наши клиники. Делают только УЗИ почек. Есть МРТ. Это не подойдет для исследования сосудов?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-10 12:18
Сосудов нет, только структурные изменения почек и надпочечников. Консультация эндокринолога для искл вторичных гипертензий по этой линии. Соблюдение диеты с ограничением пуринов (повышена мочевая кислота)
Платная консультация
Кристина Ещенко 2020-09-10 12:20
Что делать с медикаментозным лечением? Может, какие то препараты принимать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-10 13:18
Расскажите, что-то принимали из группы сартанов? Отеков нет? Ограничение поваренной соли в пище
Платная консультация
Кристина 2020-09-10 17:21
Принимал валсартан 1 месяц. Отёков нет.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-10 20:25
Избыточный вес есть? И какой обычно пульс?
Платная консультация
Кристина Ещенко 2020-09-11 06:09
Пульс обычно 60, меняется редко. Про избыточный вес. Весил 130кг. За 7 лет сбросил больше 20 кг. Сейчас 107-110. Рост 174см.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-11 06:13
То, что сбросил вес-это хорошо. Курение? Продолжать физическую активность, ограничение потребления поваренной соли. Гипосарт 8-16мг под контролем АД, индапамид 2.5 мг, амлодипин 5 мг
Платная консультация
Кристина Ещенко 2020-09-11 06:20
Екатерина Викторовна! Огромное спасибо за вашу консультацию! Начнем принимать назначенные вами препараты. Постараюсь найти где сделать УЗИ сосудов почек. Пришлю результат. Еще раз спасибо за вашу работу!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-11 10:15
Будьте здоровы! УЗДС сосудов почек. Жду результаты