Подбор лекарств

Спрашивает: Виктор-2
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ХПН
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мои анализы: мочевина-14.8, креатинин-250. Скорость клубочковой фильтрации 29 мл/мин. От давления я принимаю препарат лизиноприл+индапамид 2.5 мг. Мне сказали, что с такими показаниями мне этот препарат принимать нельзя и что он плохо выводится почками. Это так, доктор и как лечить ХПН? Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте, действительно индапамид при скф менее 30 противопоказан. Подбор препаратов от давления должен быть очным.
Виктор-2 2017-05-12 05:06
Здравствуйте, уважаемый доктор. К сожалению, в нашей поликлинике кардиолог один и записаться к нему на прием можно не чаще чем один раз в месяц. В конце апреля он мне назначил препараты, которые мне не подошли. Следующее посещение только 26 мая, запись на этот день. Что делать, если вновь назначенные препараты, не подойдут? Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, что мне можно принимать для понижения уровня мочевины и креатинина в крови. Спасибо. До свидания.
Здравствуйте. Вам нужна малобелковая диета, леспенефрил (или леспефлан) по 1стол ложке 3 раза в день и тщательный контроль АД. Обсудите прием таких препаратов от давления как рамиприл 5 мг 2раза в день и амлодипин 10 мг 1-2 раза в день. Препараты от давления имеют длительный разгон действя, поэтому судить о их эффективности можно не ранее, чем через 2 недели приема.
Виктор-2 2017-05-15 16:21
Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна. Последую Вашим рекомендациям. Спасибо. До свидания.
Виктор-2 2017-05-16 16:02
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вы рекомендовали мне вместо лизиноприла рассмотреть вопрос о препарате рамиприл. Скажите, пожалуйста, комбинация препаратов перинева+индапамид 2.5 при скф 30 мне подойдет? Спасибо. До свидания.
Здравствуйте, перинева да, а индапамид нет, вместо него попробуйте амлодипин или фелодипин 5мг.