Метформин и мочегонные

Спрашивает: Вера Павловна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте У меня вопрос такой:
для лечения сахарного диабета 2 типа врач прописал принимать метформин 2000 в сутки. А для лечения гипертонии в составе комплексной терапии принимаю индапамид (+лизиноприл+атенолол) . В инструкции к метформину не рекомендуют его сочетания с мочегонными препаратами, т. к. существует риск развития молочнокислого ацидоза. Как быть, если и то, и другое лекарство необходимо? Может быть какой-то из препаратов (в частности индапамид) можно заменить? Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 7 декабря 2020 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-12-07 12:55
Здравствуйте!
Такие вопросы необходимо обсуждать с профильными врачами.
Назначение и коррекция назначений рецептурных препаратов врачом не в моей компетенции.
Вера Павловна 2020-12-07 14:32
Спасибо за внимание, но профильный врач. А именно эндокринолог, перенаправил мой вопрос Вам.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-12-08 07:54
Да, так бывает.
Пишите еще раз, акцентируя внимания на специализации и врачебном опыте.
У меня нет полномочий менять или корректировать назначения врача.
Врач вас обследовал и на основании собранного анамнеза делал назначение.