Менопауза, приливы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, мне 58 лет, миома матки, месячные регулярно и обильно до 57 лет с октября 2017 года не было, замучили приливы, пропила 21 день климанорм, перерыв 7 дней, на 7 день начались месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

16 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 09:11
Здравствуйте! какой вопрос? Как вы себя чувствуете на климонорме?
Платная консультация
Елена 2018-12-03 09:41
Добрый день! Мне 58 лет. Год назад месячные прекратились. Приливы и потливость сильные. Пропила 21 день климонорм, в перерыве на 5 день начались месячные. Как быть, принимать этот препарат дальше или нет?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 09:45
Такая реакция возможно, здесь нет ничего страшного, но желательно сделать узи органов малого таза. А далее принимать климонорм также по схеме. Сейчас приливы и потливость есть?
Платная консультация
Елена 2018-12-03 09:50
Спасибобольшое за ответ. Сильно потеет голова и лицо в первой половине дня, после любого движения. В перерыве я начала принимать менорил плюс. Узи делала 6 мес. Назад.4 года назад обнаружили миому матки.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 09:57
А на климонорме легче не стало?
Платная консультация
Елена 2018-12-03 09:59
Нет, легче не стало.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 10:16
Я думаю вам стоит перейти на препараты более сильные типа Анжелик. Но до это го необходимо иметь нормальные анализы на биохимический анализ крови, коагулограмму, узи органов малого таза, узи органов брюшной полости и маммографию- это основные требования перед приемом подобного рода препаратов.
КРоме всего пока вы можете начать прием негормонального препарата Клималанин. - это аминокислота, которая также положительно влияет на состояние женщины в переходном периоде.
Платная консультация
Елена 2018-12-03 10:24
Спасибо Вам большое за внимание и рекомендации.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 10:31
Если возникнут вопросы, обращайтесь! Я с радостью помогу!
препарат Анжелик можно принимать длительно до 5- 10 лет. И его эффект я вижу постоянно - потливость и приливы уходят, женщины становятся спокойней. Возможны небольшие кровотечения в начале- это норма.
Платная консультация
Елена 2018-12-03 10:39
Маргарита Гегамовна, еще раз спасибо за внимание! Подскажите мне, пожалуйста, мои месячные вернулись из за приема климанорма?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 10:46
Скорей всего это не месячные- это менстуральноподобная реакция из-за приема гормонального препарата, поэтому говорю что в принципе здесь страшного ничего нет, но на всякий случай узи надо сделать
Платная консультация
Елена 2018-12-03 10:50
А менорил плюс мне пить или перейти на рекомендуемый Вами препарат?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 11:01
Менорил не плохой препарат и можно его попить, но там нет аминокислот, поэтому в любом случае клималанин будет полезен.
Платная консультация
Елена 2018-12-03 11:06
Их можно пить в комплексе, и то и другое, или По очередности?
Елена 2018-12-03 11:09
Огромное спасибо, за чуткое понимание!