Как долго можно принимать гормональный препарат при климаксе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. У меня в 51 год начались очень сильные приливы по ночам (до 5-6 раз за ночь) с учащенным сердцебиением. После бессонных ночей, днём работоспособность практически нулевая. Днём тоже - приливы через каждые 2-3 часа. Пробовала гомеопатические, растительные репараты (ременс, климодинон, менопейс, абьюфен). Получилась почти год. Потом решилась на гормональный - климонорм. После двух недель приема все плохие симптомы прошли и я почувствовала себя нормальным человеком, как до климакса. Пью климонорм уже почти 5 лет. Решила посоветоваться с гинекологом как долго можно пить препарат. Она сказала, что в 55 лет нужно прекращать пить гормональный препарат и переходить на растительные. Выписала симидону. Я боюсь прекращать пить климонорм. Вдруг симптомы возобновляться. Скажите, пожалуйста, может в 55 ещё можно принимать гормональные препараты если с ними мне комфортно? Я пробовала ещё Фемостон 2/10, но от него очень набухала и болела грудь и в средине цикла была "мазня".
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-24 05:57
Здравствуйте!
Принимать можно до 64 лет официально, но есть люди, которые принимают и дольше
Препарат анжелик например еще
Платная консультация
Ирина 2021-03-31 13:02
Большое спасибо за ответ. Я выбросила Симидону, так как от нее у меня возникли проблемы с ЖКТ и начались кровянистые выделения. Никакого улучшения симптомов климакса (приливы, сердцебиение, потливость и т. п) не наступило и я вернулась к Климонорму. Пробовала год назад Анжелик, но у меня от него были кровотечения в средине цикла. Лучше всех мне помогает Климонорм. Может и великовата доза, но если Вы говорите, что можно до 64 лет принимать, то пока работаю (пенсия же в 60) буду пить Климонорм.