Нет менструации, прилив жара, климакс или гормональный сбой

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВСД, невроз с паническими атаками.
Здравствуйте. У меня прекратилась менструация, последний раз была в феврале. До этого была нерегулярно, с большими перерывами. Сейчас начались приливы жара, которые меня очень беспокоят. В 93 г. у меня была операция по удалению кисты правого яичника, с частичной резекцией маточной трубы и яичника. По показаниям УЗИ фолликулярный аппарат обеднен. Сдала анализы на гормоны (27.07):
ФСГ - 27,54
ЛГ- 38,96
Эстрадиол - 560
Тестостерон - 1,33
Скажите пожалуйста,
1. Действительно ли это ранний климакс или просто гормональный сбой?
2. Можно ли возобновить менструальный цикл?
2. Что делать, чтобы приливы не были такими сильными, очень сильно жарит в голову. Я сейчас начала заваривать и пить шалфей (прочитала в интернете, что он повышает выработку гормонов и уменьшает приливы), так ли это?
3. И еще обращалась к врачу по-поводу боли в груди, она мне назначила циклодинон. Я прочитала, он понижает уровень пролактина, который по анализам в норме. Нужно ли его принимать?
Теги: гормональный сбой приливы, приливы и нет менструации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2015 года

4 ответа

По анализам у вас пременопауза. Вам необходимо начинать прием фемостона 1/10 в целях ЗГТ
Ирина 2015-08-30 16:46
Спасибо большое вам, что уделили мне время. Это грустно, но так все и предполагалось. Скажите пожалуйста, как его принимать и как долго?
Я читала, что от гормональных препаратов можно очень поправится и еще они повышают риск онкологических заболеваний. Насколько это верно?
Если не начинать есть в два раза больше, то и риск поправиться минимален. При сильных приливах лучше начать прием ЗГТ и значительно улучшить качество жизни, чем боятся онкологии. Риск онкологических заболеваний несколько повышается по отношению с общепопуляционным, но не настолько значимо. Если ранее у вас не было онкологии и нет сейчас никаких предпосылок, то можете не переживать, на фоне приема данного препарата вам ничего не грозит.
Ирина 2015-09-08 23:16
Спасибо вам большое за ответ!