Последствие гормональной терапии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! 20 лет тому назад была удалена матка с сохранением яичников: диагноз: быстрорастущая миома. Через несколько месяцев начались приливы! Гинеколог- эндокринолог назначала Анжелик, и так я его пила все время, сдавала каждый год анализы, все было неплохо! 4 года назад я уже стала чесаться от препарата, бросила пить- плохо стало! Начала снова по рекомендации врача, но уже все симптомы препарат не покрывал! С марта вообще бросила его пить и сейчас ужас! Приливы через 20-40 минут! Боль, жжение, ломота в суставах,! Врач уволилась! И что делать, не знаю! Помогите советом! И еще у меня с 28 лет появились волосы на подбородке, это все эндокринная система!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-27 22:02
Здравствуйте. А Вы проверяли уровень гормонов? По поводу волосков, например?
Платная консультация
Галина 2018-07-27 22:47
Да, Вы имеете виду про тестостерон? Да! в пределах нормы, на границе! Но ведь все анализы были сделаны на фоне гормонов!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-27 22:48
Поняла. А Вы принимали Анжелик или Анжелик-микро?
Платная консультация
Галина 2018-07-27 22:53
Я принимала сначала Анжелик, потом Анделик микро, потом микро не стало в аптеке, врач сказала делить таблетки, снижали, снижали - себя чувствовала уже плоховато! Но приливов не было, а с марта вообще перестала пить- все вернулось (приливы и боли, ждения!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-27 22:56
Я бы советовала возобновить терапию Анжелик. Брать по части таблетки - половинка, четверть. Потому что все растительные средства, к сожалению, очень слабенькие в этом плане. Если же есть желание отказаться и пробовать все же что-то растительное - пишите
Платная консультация
Галина 2018-07-27 23:00
Я его возобновляла прием- ушли только приливы и жжение, а боли в позвоночнике остались! Я в анатации прчла, что если удалена матка - его не назначают!?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-27 23:24
Все верно. Нет ни одного препарата ЗГТ, который разрешен после удаления матки. НО, врачи вынуждены выкручиваться, снижая дозу. Просто на самом деле нет ни одного средства растительного происхождения, которое бы было столь эффективно, как ЗГТ вроде Анжелик и т. д.
Если Вы принимаете ЗГТ, продолжайте. По поводу дополнительных назначений. По болям в позвоночнике. Возможен дефицит кальция. Стоит добавить, например, Кальций-Д3-никомед или Кальцемин. И усилить симптоматическую терапию - например, Клеверолом
Платная консультация
Галина 2018-07-28 08:49
Спасибо! Буду пробовать гомеопатию!