Обязательна ли гормональная терапия при климаксе?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, по гинекологии поставлен диагноз климакс (Кровь на гормоны: ФСГ 71.76, ЛГ 26.52, Эстрадиол 54. Лечение: дюфастон и фемостон. Маммография- признаки мелких кистозных включений прав. Молоч. Железы Лечение: мастодинон.
Совместимы ли эти препараты, не нанесут ли вред, потому что много противопоказаний, особенно у фемостона? Если не буду принимать фемостон, т. е. гормоны, что будет? Можно вместо него принимать Бад "Сибирского здоровья" - Хронолонг и пить травы, чтобы лечение было "натурально"? а может вы что-то посоветуете негормональное?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 12:53
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Ирина 2016-08-12 12:57
Да, часто бывает бессоница, бросает в жар (приливы?). нервозность. Но я могу всё это перетерпеть, только бы не навредить гормональными препаратами вред себе. А дюфастон назначен для чего? Ведь если уже всё, не родить не смогу, зачем вызывать месячные? Или есть всё-таки шанс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 13:28
Маловероятно. Можно пока попробовать БАДАми. Например, Климадинон
Платная консультация
Ирина 2016-08-15 19:54
Извините, что сразу не ответила. Уже третий день принимаю дюфастон. Жду начала менструации и начну пить фемостон(так назначил врач). Спасибо за ваше ответственное отношение к моей проблеме!