Ранний климакс. Новинет или линдинет 20 для ЗГТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Панкреатит, тонзиллофарингит, холецистит, эндометрит. Все в стадии ремиссии.
Здравствуйте, мне 41 год. У меня ранний климакс. С 2010 по 2014 принимала новинет как противозачаточный препарат. После отмены препарата появились приливы. В апреле 2016 сдала кровь на гормоны, результат - угасание функции яичников, снижение уровня гормонов. Врач лаборатории, выдавая результаты, советовала не принимать гормональные препараты для ЗГТ, во избежание появления опухолей. В ноябре 2016 были последние месячные. С января 2017 моё состояние ухудшилось. Усилились все симптомы ВСД, появились тревожные состояния, усилились приливы. Не могла работать. К лету моё состояние стабилизировалась. Прекратились приливы, я принимала климаксан. В августе гинеколог меня отругала, сказала, что можно попытаться вернуть месячные и начать приём гормональных для ЗГТ. Хотя к этому времени я уже пережила все приливы и чувствовала себя хорошо. Месячные вернули, назначили линдинет 20. Принимаю его с сентября 2017. Привыкала к нему тяжело: были тошнота, боли в животе и др. В марте этого года я перепутала названия таблеток и вместо линдинет 20 купила и начала принимать новинет. Гинеколог сказала, что в этом нет ничего страшного, эти препараты схожи и я могу принимать любой из них. Я хочу узнать, нужно ли вообще принимать противозачаточные для ЗГТ и если нужно, то какие лучше, новинет или линдинет 20.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 17:31
Здравствуйте. Можно и то, и другое. Пока в Вашем возрасте прием данных средств допустим
Платная консультация
Марина 2018-03-29 19:16
Добрый вечер. Благодарю за ответ. Но все - таки хочу узнать, так ли уж необходимо принимать гормональные препараты для ЗГТ. Ведь даже в инструкциях к ним написано о том, что на фоне их приёма возможно появление опухолей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 20:32
Здравствуйте. ЗГТ необходимо. Сейчас есть современные низкодозированные препараты. Писать они обязаны, но объективно - это редкость
Платная консультация
Марина 2018-03-30 06:12
Благодарю.