Мама (85 лет) уже неделю не узнает меня

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Депрессия, аретосклероз, катаракта, дистрофия сетчатки, запоры. Были гипертонические кризы, гастрит, язва, запоры...
Здравствуйте! У мамы уже лет 10 атеросклероз. А так же постоянно прыгает давление, то 190/90, то 75/50. Только последние пол года подобрали лекарство от этого давления (Энап, Конкор). Постоянно утром днем и вечером даю нужное ей лекарство, которое выписал невролог и терапевт. Кроме всего прочего у него уже 15 лет депрессия. Поэтому она пьет еще Амитриптелин, Этоперазин и Тенотен. Отвратительная память. Хорошо помнит старые времена, но почти совсем, на пример, то что произошло вчера или позавчера. А так же почти не видит (катаракта, дистрофия сетчатки) и почти не слышит. А тут, примерно неделю назад мама просто стала не узнавать свою дочь, т. е. меня. Я как могла, старалась переубедить ее, что я не Ирина, как она меня стала называть, а Виктория, Вика! От силы на минуту приходит прояснение, я потом опять мрак. Я не знаю что мне делать!? Я просто в накауте. Я не представляла, что все это мне предстоит пережить. Да и что делать ей? Может быть девать еще какое либо лекарство? Она раньше ходила к психиатру, с депрессией и она ее хорошо осматривала и выписывала, то что необходимо. Поэтому, когда 15 лет тому назад она за нее взялась и лечила препаратами, как таблетки, так и инъекции болезнь отступила, более менее., но она снова стала Зоя Никифоровна. Теперь же стало еще хуже, но идти к нынешнему психиатру бесполезно. Он почти совсем не будет нас принимать, как же ведь ей уже целы 85 лет! "Что она хочет, во столько лет" - так наверное умает и примерно так говорит!?. Ужасно! Что мне делать, ведь я просто перед пропастью!?
Теги: как вести себя с мамой 85 лет мне 62 года она с лекарствами достала, мать не узнает дочь
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-29 11:40
Виктория, я так понимаю у Вашей мамы атеросклеротическое слабоумие. Про это говорит характер процесса: то что на фоне атеросклероза она вспоминала лучше давние события и не помнила более близкие события. Для этого процесса характерно усугубление, прогрессирование со временем.
То, что она Вас не узнает, конечно, очень грустно и тяжело, но это возможный вариант развития событий - усиление слабоумия. Это могут быть явления сосудистого делирия или другого состояния. Заочно я это не определю.
Я понимаю, что нынешний психиатр Вас не устраивает. Но я думаю, лучше пригласить на дом для осмотра мамы этого врача, чем никакого. Вашей маме нужна помощь, Вы можете ее организовать. И при осмотре психиатром поднимите вопрос про амитриптилин - я на данный момент не вижу оснований для его приема.