Что происходит с мамой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Депрессия, тромбоцитопения
Здравствуйте, у меня проблема с мамой. Почти три месяца назад мама перестала выходить из дома, объясняя это тем, что кормит щенков. Говорила, что как всех щенков раздадим, так и на улицу пойдет. Стала делать ранее несвойственные для нее вещи. Перестала готовить, варит только картошку, а потом ее обжаривает и ест. Так как ест она мало, то приходится мне эту картошку доедать, чтобы не выбрасывать. Почти каждый день это происходит. Раньше убиралась примерно через день, теперь не притрагивается ни к чему. Стала раскладывать продукты по маленьким чашечкам, тарелочкам. Рассказываю ей что либо, так она говорит, что это уже от меня слышала. Перестала отвечать на звонки своих подруг и родственников. Еще много можно перечислять таких странностей. Что с мамой происходит? Ранее у нее несколько раз была депрессия, даже инвалидность дали.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-20 00:51
Здравствуйте.
Если дали инвалидность, значит данные явления м. б. появлением психического расстройства.
Пусть снова обратиться к врачу--психиатру и откорректирует медикаментозное лечение. Это облегчит состояние женщины,
Елена 2021-10-20 02:14
Большое спасибо за ответ. Вся проблема в том, что она не считает, что с ней что-то не так стало. Для нее все в норме, а я все придумываю. К врачу точно не пойдет. Могу ли я одна сходить в районный ПНД на консультацию? Будет ли врач со мной разговаривать без мамы? Карточка ее там есть. Последний раз была там давно, приходила за рецептом на лекарства от депрессии. Еще проблема в том, что она перестала принимать препараты от тромбоцитопении. На мой вопрос, почему таблетки не пьешь, отвечает, что пьет. Но я то вижу, что они не уменьшаются. В своей правоте убедить не могу. Говорит, чтоб я отстала от нее, у нее все нормально, что я цепляюсь к ней просто так. Доходит до скандала. Потом жалею, что накричала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-20 07:16
У женщины обострилось заболевание и она потеряла критику к своему состоянию. Нужно искать от чего она сама мучается и опираться на это в приёме лекарств,
Конечно, Вы можете прийти в ПНД сами, описать её состояние и хотя бы получить таблетки. А вот как их ей дать - это придумывать всё-равно Вам.
Елена 2021-10-20 07:23
Спасибо за ответ. Буду думать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-20 10:26
Пишите мне, как Вы справляетесь с ситуацией.