У моей мамы старческий маразм помоему

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, цистит, тремор рук, вырезали щитовидку.
Здравствуйте, моей маме 75 лет. Уже достаточно давно она мучалась головными болями. Была на обследовании у врача ей сказали что у нее проблема с сосудами головного мозга. Раньше с бабушкой они жили бедно и это видимо сказалось сейчас. Мы с мужем жили в другом городе, нас пригласили на работу в тот город где прописана я и живет мама. Проработали недолгт и ушли потому что не платили денег а городок маленький и работы здесь нет. Еще у мужа ограничение свободы до октября месяца. Так вот мама после того как мы перестали работать стала прятать все продукты по разным углам и шкафам. Переругалась со всем домом в пух и прах из за того что одни ставят машину где ей не нравится, берут воду на огород из ямы а ей не предлагают налить, соседка по ночам стирает и т. д. На кужне учит как правильно готовить или мыть посуду хоть сама готовить вообще не умеет. Говорит что "я учу вас жизни, я так с мамой жила". Мы с мужем начинаем ей по хорошему обьяснять что так делать нельзя они тоже хозяевы квартир(у нас дом 8-ми квартирный) но она не хочет слышать и понимать. Сейчас она ходит по городку и всем жалуется что ее обижаем я и муж мой, видите ли не даем ей жить спокойно. Но она настолько нас извела что у меня уже развилась Всд и муж стал пить успокаивающие. Что нам сней делать. Жить в городке не будем так как она опозорилась сама и нас опозорила и перед соседями ир перед родственниками, так и в самой квартмре жизни не дает. Может какие таблетки ей подавать так как сама на встречу с психиатром она не пойдет. Заранее спасибо за ответ. Здоровья Вам и Вашим близким.
Теги: у мамы маразм, у мамы маразм что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-04 12:27
Татьяна, немного запутано Вы изложили ситуацию. Понимаю, что у мамы трудности со здоровьем, она конфликтует с вами. Вряд ли она будет пить таблетки, которые Вы ей купите, как я понимаю.
Учитывая возраст матери, ее нужно все же показать специалисту. Заочно невозможно назначить лечение, та как нужно учесть функциональное состояние всего организма, не только мозга. Она не пойдет, но Вы можете пригласить психиатра на дом - для этого взять свой паспорт и пойти в поликлинику по месту жительства с заявлением на имя главврача, где будет описано поведение матери, которое является неадекватным, угрожающим для окружающих, и просьбу ее осмотреть принудительно, без согласия.
Есть еще вариант улучшить ее состояние - не пойдет на встречу к психиатру, но возможно согласится на встречу с неврологом. Он тоже может помочь, так как ее состояние связано с состоянием сосудов головного мозга. Невролог назначит лечение для сосудов, и психическое состояние улучшится.
Из безвредных ноотропных средств могу порекомендовать Ноофен 250 мг в сутки.