Прием фенибута эффективен?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Депрессия, ВСД.
Здравствуйте, как оказалось, я давно болею депрессией. В последние 5 лет мучаюсь периодически от панических атак. Назначали элицею и алпразолам. Элицея малоэффективен оказался, хотя и хороший, более мягкий, скажем так. Но полтора года назад мне прописали золофт, алпразолам и фенибут. Принимала я по специальной схеме (через полгода прием постепенно прекратила, помогло лечение): утро - золофт, алпразолам, день - алпразолам, вечер - фенибут и алпразолам. Постепенно перестала принимать эти лекарства. Полгода депрессия сильно не беспокоила, хоть и оставались незначительные симптомы. Я переехала в другой город (устала от ссор с родителями), снимаю квартиру одна, работаю в магазине (пришлось). + Пережила неудачный опыт в любовном деле, разочарование, постоянно по стоматологам бегаю. Сами понимаете, каково работать в магазине, но выбора не оказалось, на данный момент. В последний месяц страдаю от постоянных истерик (плачу), головные боли, аппетит слабый, постоянная усталость, раздражает все, сон плохой. Сперва 2 месяца афобазол пила. Он эффективен оказался от панических атак, а депрессия не ушла. Нашла я невролога (по полису ОМС сходила), мне прописали фенибут. 1 таблетку на ночь. Попила 2 дня, пока эффекта нет. Скажите, пожалуйста, дозировку стоит ли увеличивать, или оставить такой же и продолжать пить? Возможности посетить психиатра у меня нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 13:26
Здравствуйте, Кристина.
Депрессию и невротические расстройства лечит психиатр-психотерапевт, а не невролог. Изыщите возможность лечиться именно у данного специалиста.
Вы слишком мало принимали психотропные препараты и в Вашем арсенале не было главного - психотерапии. Поэтому, при первом же удобном случае, симптоматика вернулась.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Кристина 2020-12-22 17:01
К сожалению, у меня, пока, нет денег на сеансы психотерапии. Но золофт я пила полгода. Под присмотром психиатра. Мне было лучше, только временно. Сейчас у меня пока нет возможности обратиться к нормальному психиатру, потому что я в другом городе. Фенибут пью. Лучше стала спать и тревога уменьшилась. И я стала понимать, что всё ещё болею и что мне нужна помощь. Я приняла решение принимать лекарства, пока не заработаю достаточное количество денег на психотерапевта. А родные люди мне не хотят помогать материально. Только мама на еду дать может. Живу я одна. Жизнь тяжело даётся, но я решила простить ее. Учусь жить по-новому. Я понимаю, что у меня есть подруга. Она мне морально помогает и поддерживает. Это ведь очень важно для выздоровления. И работу сменить надо. Вынуждена работать в магазине, дабы денег заработать. А там сплошной стресс. На фоне приема фенибута страх меньше стал. Может, получится отыскать иную работу, заработать больше денег на лечение. Я очень хочу выздороветь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 22:37
Если фенибут помогает, то, конечно, стоит продолжать принимать его.
Попробуйте найти психолога в ПНД или в социально-психологических центрах.