Как помочь выйти из этого состояния?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, пытаюсь найти варианты как помочь свекрови. Ситуация следующая: года 2 - 3 назад у нее была попытка суицида, она выпила уксус. Потом сама сообщила об этом мужу, ее доставили в районную больницу в реанимацию. Потом перевезли в городскую МСЧ, где она получала лечение. Последствиями ее поступка (с ее слов) была смерть матери и депрессия (установленного официально диагноза нет). Когда она находилась в МСЧ с ней работал психиатр, с ее слов беседы с ним помогали. По приезду домой после выписки стала принимать лекарства, которые были назначены в выписном листе прописаны. Потом ей стало казаться, что они ей не помогают и она стала просить выписывать их в большем количестве, но в больнице не согласились, выписывали в соответствии с назначением. Тогда она добровольно легла в городскую психиатрическую больницу чтобы выписывали столько лекарств, сколько ей нужно. Пролежала и теперь выписывают лекарства в большем количестве. На данный момент от больницы по рецепту она покупает сульпирид, амитриптилин, тералиджен. Кроме них пьет еще по 2 таблетки феназепама вечером. Руки стали трястись, слабость в организме, головокружение. Особенно сильно в последнее время трясутся руки и меня это сильно пугает. Не пить таблетки категорически отказывается, считает, что никто не видит и не понимает ее депрессии.
1) Есть ли какой то санаторий в Омской области для прохождения лечения и оказания помощи психиатром?
2) Как убедить человека не принимать такое количество лекарств при очевидном ухудшении ее состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-28 12:44
Здравствуйте, Мария.
Читайте ответ на свой запрос.
Мария 2022-02-28 12:48
Большое спасибо, буду ждать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-28 15:35
Похоже, женщина не справляется со своим состоянием. И ей надо глушить внутренние переживания сильной седацией от приёма психотропных средств.
Возможно, речь идёт не о невротической депрессии, а о более серьёзном диагнозе.
Попробуйте подключить врача-психотерапевта или психолога к лечению Вашей свекрови. Он поможет разобраться во внутренних переживаниях и снизить уровень тревоги.