Не понимает на каком языке говорит, эмоциональная неустойчивость

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у моей мамы вчера днем произошел срыв или что это, я не знаю. Она разговаривала с моими детьми на татарском языке (это ее родной язык), так как дети плохо знают татарский они говорили что не понимают ее и просили сказать на русском, на что моя мама вновь и вновь повторяла на татарском и не понимала почему ее не понимают. Затем она расплакалась и вышла в подъезд где ее встретила соседка и пыталась успокоить, мама продолжала говорить с ней на татарском. Когда она успокоилась, минут через 10-15, все стало нормально. Вечером мама мне рассказала эту ситуацию, говорит- "Ну я же их понимала, почему они меня не понимали? У меня была полная уверенность что я говорила на русском языке! А они как будто издевались надо мной и все время переспрашивали. И я не могла понять почему они так говорят! Поэтому мне стало очень обидно и я расплакалась"
Вот, это ее слова. В последние полгода у мамы постоянный свист в ушах, иногда когда свист пропадает, мы мерим давление и оно оказывается пониженным. Но при норме или повышенном давлении свит всегда присутствует. Есть профзаболевание (вибрационная болезнь, туннельный синдром, и еще много всего). Последнее лекарство которое принимала был меновазин, буквально 3 дня, болела поясница. А так в данный период не принимает лекарств, разве что панкреатин. В роду психически не здоровых не было. В последнее время очень много читает фантастическую литературу, может целый день сидеть и читать, с небольшими перерывами (поход в магазин или приготовление пищи). Подскажите что это могло быть и к какому специалисту желательно обратиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-03 18:52
Здравствуйте, Светлана.
Проконсультируйте женщину у невролога и психиатра. Возможно, это предвестник деменции.