Лечение деменции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: У мамы почти 50 лет бронхиальная астма
Здравствуйте! Моей маме 83 года. Последние 2-3 года наблюдаются отклонения в ее состоянии и поведении (забывчивость, рассеянность и т. д.). Лечились у невролога, проходили курсы сосудистой терапии. Но вот месяц назад все стало намного хуже. Спутанное сознание, блуждание по ночам, агрессивное поведение, не узнает свой дом и близких. Я обратилась к психиатру. Назначено: СОНАПАКС 10мг 2 раза в день, и ХЛОРПРОТЕКСЕН ЗЕНТИВА 50мг по 1 таб. На ночь. Сейчас мама стала спокойная, доброжелательная, но приступы спутанного сознания + невнятная речь бывают регулярно, особенно через 1-1,5 часа после приема лекарств. Мне кажется, что это так проявляется побочный эффект. Что мне делать: продолжать давать лекарства? Если продолжать, то как долго должен длиться курс (психиатр выписал на 1 мес.) и что будет потом (не вернется ли прежнее состояние)? Правильно ли подобраны препараты (везде пишут про них "с осторожностью в пожилом возрасте") и лечат ли они вообще или только снимают симптомы? Что делать, что бы можно было оставлять маму одну на несколько часов? Есть ли какое-то безвредное снотворное, что бы ночью мама спала сама и давала спать мне?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2015 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 11:27
Здравствуйте, Ольга! Данные препараты чаще всего назначаются лицам пожилого возраста, так как оказывают наиболее мягкое действие. Принимать их можно длительно под регулярным (не реже раза в месяц) контролем врача, если без их приёма не нормализуются сон и поведенческие расстройства. Возможно, в Вашем случае нужна корректировка дозы принимаемых лекарств, сообщите лечащему врачу об имеющихся проявлениях на настоящий момент.
В пожилом возрасте нередко возникают периоды спутанного сознания, это является проявлением сосудистой недостаточности, чаще всего из-за нестабильного артериального давления. Рекомендую так же проконсультироваться повторно у невролога и терапевта.
Ольга 2016-01-09 15:37
Спасибо, Олеся Алексеевна, за ответ!