Деградация, потеря памяти у пожилого человека

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Дороти Вячеславовна, добрый день, буду очень благодарна за помощь и информацию.
Моей маме - 74 года, она стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Последние 25 лет принимала Азалептин, дозировка в последние 15 лет - 1/4 таблетки. В феврале этого года поменялся лечащий врач и вместо азалептина назначил фензитат, 1/2 таблетки. Принимая фензитат стала плохо спать по ночам, ночью вставала пила много воды, чая, появились отеки, далее по кардиологии усложнились проблемы. В апреле ее на две недели положили в кардиологию. Там она не принимала ни фензитат, ни азалептин. Стала хорошо спать. Но неделю назад появились сильные проблемы с памятью, не помнит много вещей, которые она с легкость делала всего пару недель назад. Я живу далеко от мамы. Вчера приехала, дала ей на ночь 1/4 азалептина. Сегодня она в таком состоянии, как будто не может проснуться, передвигается плохо, только с моей помощью. Хотела вызвать психиатра на дом, но сейчас праздники и предлагают либо подождать, либо вызвать скорую и отвезти в диспансер. Подскажите, пожалуйста, стоит ли давать фензитат или обойтись без таблеток до приема врача? А также интересует проявлением какого заболевания может быть такая резкая потеря памяти и деградация? Месяц назад она вела нормальный образ жизни, убиралась, сама себя обслуживала, ездила по разным делам на автобусах, ходила много пешком, пользовалась мобильным телефоном и планшетом, а теперь совсем потерялась в пространстве, плохо соображает, говорит невнятно и странные вещи. Ещё раз благодарю за ответ!
Также хотела добавить, что точных причин постановки мамы на учёт в диспансер я не знаю, из детства помню, что у неё были приступы, когда она сильно кричала, была агрессивна. В такие периоды ее забирали на лечение в больницу. Последний раз она лежала в больнице примерно лет 25 назад.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-30 17:29
Здравствуйте, Елена.
В связи с чем был заменен нейролептик на транквилизатор? Иногда бензодиазепины могут вызывать ухудшение памяти. Но в связи с тем, что женщина не принимала его посл время, а симптомы оставались, нужно поискать другие причины.
Возможно, речь идет об органической деменции. Выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования можно обратившись к психиатру-геронтологу и неврологу. Если нет возможности врачу прийти сейчас на дом, то нужно позвонить в скорую психиатрическую помощь и госпитализировать больную, либо вызвать врача из частной психиатрической клиники.
Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Разобраться в психическом состоянии заочно, и в описании от 3-го лица не представляется возможным. Пока никаких психотропных лекаств не давайте. Какие еще медикаменты мама принимает на настоящий момент?
Елена 2018-04-30 17:49
Дороти Вячеславовна, Большое спасибо за быстрый ответ! По поводу причины замены лекарства, доктор сказал маме, что азалептин сильный препарат, в ее случае подойдёт фензитат. Сейчас понимаю, что надо было тогда обратиться к другому специалисту за дополнительной консультацией, но мы доверились доктору в том момент, а ведь именно после отмены азалептина начались ухудшения.
Последую вашему совету и приглашу врача из частной клиники. Мама очень просит меня не ложить ее в диспансер, если станет хуже, то, конечно, придётся обратится туда (. Ещё раз благодарю вас!
Елена 2018-04-30 17:55
Забыла добавить про лекарства. В больнице (диагноз -аритмия), назначили - дигоксин, тромбо АСС, кавинтон, диувер, метопролол.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-30 18:03
Дигоксин плохо сочетается практически со всеми психотропными препаратами.
Кроме того, он сам по себе может вызывать серьезные нарушения в ЦНС: "со стороны центральной нервной системы: нарушения сна, головная боль, головокружение, неврит, радикулит, маниакально-депрессивный синдром, парестезии и обморок, в редких случаях (преимущественно у пациентов пожилого возраста с атеросклерозом) - дезориентация, спутанность сознания, одноцветные зрительные галлюцинации. "
Попросите кардиолога по возможности заменить лекарство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-03 01:20
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!