Совместимость препаратов и схема приема

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сердечно-сосудистые
Здравствуйте, доктор.
Психиатр выписал бабушке Акатинол мемантин и Фенибут.
Невролог - Мексидол, Никотиновую кислоту, а потом Пантогам. Еще для защиты желудка, - Нексиум, фосфалюгель. У бабушки обострение артрита и ей еще прописали найзилат, витамины В и мази на 2 недели.
Еще она принимает Лозартан и Моксонидин- от гипертонии.
Вопросы:
1. Можно ли одновременно начинать принимать Фенибут и мемантин? Ведь при приеме мемантина подбирается доза и нужно следить за реакцией организма. Может лучше сначала фенибут (он временный), а потом начинать мемантин.
2. Не слишком ли много сразу препаратов, где-то читала что более 5 лекарств плохо влияет на пожилых. Может быть лучше сначала пропить назначение невролога, а потом психиатра? Или начать с назначения психиатра, а через некоторое время подключить лекарства невролога.
У нас в городе нет врачей которые могли бы расписать общую схему лечения и врачей, которые занимаются конкретно пожилыми. Каждый специалист назначает по своему профилю. А я не могу понять с чего надо начинать, что в лечении для пожилого человека главное - убрать боль, улучшить сон, память, кровообращение. Не понимаю с чего надо начинать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 21:59
Здроавствуйте, Ольга.
Фенибут с мемантином не взаимодействуют, их можно принимать вместе.
Да, препаратов много и не все они совместимы между собой. Расскажите о назначениях врачам, пусть они подберут совместимые.
Ольга 2022-08-22 20:18
Спасибо. Психиатр сегодня прописал ей рисперидон по 0,25 2 раза в день - так как она все время ругается- сказали у нее бред ущерба, психоз. Пить постоянно. Мемантин и фенибут пока не принимали. Можно ли начинать их все в один день? Или сначала один рисперидон, а когда успокоится, тогда уже подключать мемантин и фенибут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-22 21:28
Можно принимать мемантин, фенибут и респеридон одновременно.
По терапевтическим препаратам согласуйте отдельно с терапевтом.