Совместимость препаратов при окр

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Врач-психиатр поставил диагноз ОКР и назначил лечение препаратами: ламотриджин, хлорпротиксен и эсциталопрам. У меня синусовая аритмия. Как совместимы препараты между собой и не опасно ли их приём при аритмии?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-20 19:21
Здравствуйте, Екатерина.
Препараты прекрасно совместимы друг с другом, в прямое взаимодействие не вступают, их можно принимать вместе.
На счет аритмии, если заболевание компенсировано, то пить лекарства можно. Но лучше уточнить у кардиолога.
Екатерина 2020-10-20 19:38
Спасибо! Скажите, пожалуйста, какой интервал во времени должен быть между приемом ламотриджина и хлорпротиксена? Или их можно принимать сразу вместе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-20 23:16
Да, их можно принимать вместе. Какую схему Вам назначил врач?
Екатерина 2020-10-21 08:04
1. Эсциталопрам сначала 5 мг, затем по 10 мг утром 3 месяца.
2. Ламотриджин сначала по 25 мг, затем по 50 мг 2 раза в день (днём и вечером) 2 месяца.
3. Хлорпротиксен сначала по 12,5 мг, затем по 25 мг вечером 2 месяца.
То есть ламотриджин и хлорпротиксен можно принимать в один приём вместе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 14:51
Что-то многовато для одного ОКР. И где психотерапия?
Еще раз спросите своего врач о диагнозе. Лучше пусть напишет Вам шифр по МКБ 10. Потом снова напишите мне.
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Екатерина 2020-10-21 16:05
Диагноз: F42.9- Обсессивно-компульсивное расстройство неуточненное
Психотерапия будет через месяц после приёма препаратов. Есть страх принимать эти препараты в таком количестве.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 19:40
Если нет доверия к данному врачу, то стоит поменять специалиста.