Взаимодействуют ли лекарства

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Депрессия, Генерализованное Тревожное расстройство
Здравствуйте, принимаю атаракс,4 табсутки, фенибут и Вальдоксан по назначению врача. Сейчас заболела тонзиллитом, и мне терапевт выписал ципролет(ципрофлоксацин) и. Взаимодействует ли антибиотик с вальдоксаном? И если да, то как мне быть сегодня не принимать вальдоксан и завтра к врачу заменять антибиотик?
Очень нужен срочный ответ, антибиотик я выпила, вальдоксан обычно пью на ночь по 50 мг
Теги: вальдоксан и атаракс вместе
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2018 года

22 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 19:01
Здравствуйте, Оксана.
Данные препараты абсолютно несовместимы, их нельзя принимать вместе. Т. к. концентрация вальдоксана увеличивается в десятки раз. Антидепрессант склонен к накоплению, стоит поменять антибиотик.
ytz.777@mail.ru 2018-02-26 19:20
Спасибо за ответ огромое, а не скажете, сегодня как тогда быть, не пить вальдоксан, если я уже 1 раз выпила антибиотик? И ничего не случится если я сутки назад пила вальдоксан? Завтра я поменяю у врача антибиотик
А атаракс и фенибут можно пить?
очень срочно нужен ответ
Заранее огромное спасибо
ytz.777@mail.ru 2018-02-26 19:23
Дороти Вячеславовна, ответьте. Пожалуйста, это очень срочно(.
Могут какие то последствия теперь быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 19:58
Атаракс и фенибут принять можно, вальдоксан - нет.
Будем надеяться, что все обойдется. Сколько времени прошло после приема антибиотика? Психическое состояние не менялось?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 20:00
Думаю, все проявилось бы в течение первых 2-х часов после приема антибиотика. Главное, не пейте пока вальдоксан.
ytz.777@mail.ru 2018-02-26 20:06
Около 2-х часов, в сердце болит и в пот бросает, но может быть это проявление заболевания, от страха, что узнала про взаимодействие. А если проявится что-нибудь, что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 21:02
Да, это проявление тревоги. Выпейте транквилизатор и ложитесь спать. А завтра к терапевту - на замену антибиотика.
ytz.777@mail.ru 2018-02-26 21:30
Так и сделаю, спасибо Вам огромное, Дороти Вячеславовна)! Вы мне очень помогли
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 23:13
Рада была помочь!
Ольга 2018-03-14 22:27
Принимаю атаракс 1/2 т вечером и флуоксетин 1 т, заболела, назначили ципролет можно ли его принимать с этими препаратами
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 15:53
Да, препараты совместимы, в прямое взаимодействие не вступают. Их можно принимать вместе.
Алла 2021-10-04 22:28
Здравствуйте! Врач невролог назначила фенибут пол таблетки днём и таблетку вечером, а перед сном Вальдоксан. Хотела бы знать, совместимы ли эти препараты. Нигде не могу найти информацию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-04 23:43
Здравствуйте, Алла.
Да, препараты совместимы, их можно принимать вместе. Лечитесь спокойно.
Алла 2021-10-05 09:16
Большое спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-05 12:26
Рада была помочь!
Анастасия 2023-07-02 09:06
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Помогите пожалуйста. У меня похожая ситуация - после операции был назначен препарат Офор, при этом я принимала Мелитор (аналог Вальдоксана) и сказала об этом. К сожалению врач не предупредил меня о несовместимости. В инструкции идёт речь о несовместимости Ципрофлоксацина и агомелатина. Только сейчас, спустя 2 недели после окончания совместного приема я случайно узнала о том, что офлоксацин, входящий в состав Офора, действует аналогично Ципрофлоксацину. Все эти две недели были проблемы со сном (спала по 2 часа в сутки), в конце концов мне прописали другие препараты - Атаракс и Миасер. Две ночи спала с ними чуть больше. Но после того как узнала о несовместимости снова не сплю. Вопросы: 1) может ли текущее усиление бессонницы быть связано с тем, что за 5 дней организм привык к огромной концентрации агомелатина и теперь без него не спит, 2) если да, то что делать в такой ситуации, 3) надо ли сдать какие-то анализы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-02 13:21
Вы описываете проявление внутренней тревоги. Отсюда и бессонница.
Анастасия 2023-07-02 13:52
Спасибо за быстрый ответ!
1) Т е несовместимость в данном случае проявилась бы в период использования препаратов какими то симптомами - сонливость, тошнота и т д? Если этого не было, значит всё прошло без серьезных последствий?
2) могли бы Вы порекомендовать какие-то эффективные методы борьбы с внутренней тревожностью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-04 12:56
Препараты совместимы. Никаких побочных эффектов и осложнений при совместном приёме быть не должно.
Начните с аутогенной тренировки по Шульцу и Джекобсону. Эриксоновского гипноза.
Как сможете уменьшать и убирать тревогу, тогда уже можно начать выявлять триггеру и уходить от них. А так же дополнительные речурсы что смогут успокаивать Вас и поднимать настроение.
Анастасия 2023-07-04 16:48
Спасибо Вам большое за быстрый и подробный ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-05 14:17
Пожалуйста. Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-09 11:59
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!