Сочетание антидепрессантов с противовирусными средствами

Спрашивает: Марина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панические атаки.
Здравствуйте, я заболела гриппом, уже 8 месяцев принимаю серенату 100мг в сутки. Можно ли начинать лечение амоксицилином и противовирусными препаратами, если основное лечение антидепрессантом не закончено?
Теги: антидепрессанты и противовирусные препараты, антидепрессанты и противовирусные, противовирусные и антидепрессанты совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2015 года

63 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-14 22:55
Можно, официальных противоречий во взаимодействии этих препаратов нет. Но я рекомендую с осторожностью сочетать с противовирусными средствами, поскольку у последних часто отмечается выраженный психостимулирующий эффект, который может усиливать эффект сертралина (серенаты). При малейших признаках гиперактивации: раздражительности, повышения тревоги, нарушениях сна прекращайте прием противовирусных препаратов.
Платная консультация
Ирина 2017-05-11 07:06
Здравствуйте! Я принимаю селектру, но я простыла, сильная боль в горле и температура. Какое жаропонижающее средство и противовирусное средство можно одновременно с селектрой? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-11 13:32
Здравствуйте, Ирина.
Можно вместе с селектой принимать любое жаропонижающее и противовирусное средство, кт пропишет Вам врач-терапевт.
Анна 2018-07-15 10:45
Добрый день! Принимаю 2 месяца антидепрессант Серенату, действующее вещество сертралин 50 мг. Сейчас заболела гайморитом врач выписал антибиотик азитромицин, куплен сумамед. Возможен ли совместный прием антибиотика и данного антидеприссанта? Так же выписаны гормональные капли в нос Назорел возможен ли их приём с антидеприссантом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-15 14:49
Здравствуйте, Анна.
Да, данные препараты не входят во взаимодействие друг с другом и не суммируют никакой эффект. Их можно принимать вместе.
Местно гормональные капли можно.
Сн 2021-09-02 11:41
Здравствуйте, Мария Леонидовна! Хотела узнать какие противовирусные обладают психостимулирующим эффектом? Арбидол обладает?
Большое спасибо заранее за ответ!
Сн 2021-09-02 11:44
Здравствуйте, Мария Леонидовна! Хотела узнать какие противовирусные обладают психостимулирующим эффектом? Арбидол обладает?
1) Можно ли после ковида и миокардитом применять Атаракс? Не повлияет ли он негативно на сердце?
2) Можно ли Атаракс при повышении билирубина до 45 и рефлюкс эзофагите?
3) И совместно Милдронат с Атаракс?
Большое спасибо заранее за ответ и внимание!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-02 13:25
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не обладают психостимулирующим эффектом. Иначе бы их не разрешили для приема в терапии воспалительных процессов. Требование тут к ним - нейтральность по отношении к ЦНС.
Да, принимать атаракс можно после ковидной инфекции. На сердце не повлияет.
Да, можно. Повышение незначительное. Причина увеличения биплирубина уже известна?
Милдронат с атараксом несовместим. Это препараты из одной группы.
Сн 2021-09-02 17:21
Дороти Вячеславовна, спасибо большое за подробный ответ!
Милдронат улучшает кровообращение и укрепляет сердце после миокардита, но иногда повышает тревожность, поэтому хотела совместно с Атараксом. Так как последнее время чувство подавленности и тревожности повышенное.
Билирубин повышенный на фоне желчных камней и после Арбидола. Раньше был хронический гепатит. От приема Арбидола возникла непереносимость рвота и внутри воспаление. Не сразу поняла, что это от него.
Сейчас уже лучше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-02 19:05
Хорошо, поняла. Если есть диагноз печеночной недостаточности на фоне хр гепатита (узнайте у терапевта), то все наши препараты уменьшайте в 1,5 раза.
Алла 2016-11-24 10:15
Можно ли одновременно принимать азафен и серената?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-24 10:51
Алла, если такую комбинацию назначил врач-психиатр, то Вы можете доверять его назначению.
Платная консультация
Анна 2016-12-11 19:00
Здравствуйте. Скажите, а можно ли принимать Золофт и Ингавирин?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-12 11:35
В принципе, да. Но, при сочетании любых препаратов обсуждайте их совместное применение с врачом, который ведет Вас очно - только он может понимать реальное состояние Ваших внутренних органов и систем.
Платная консультация
Полина 2016-12-27 07:01
Здравствуйте! Скажите, а можно принимать вместе ремантадин и паксил, уже три дня принимаю вместе и ощущение что эффект паксила прошел, появилась раздраженность и нарушенность сна?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-27 11:23
Полина, в принципе их можно принимать совместно -с учетом Вашей возрастной категории, состояния почек, печени, кишечника.
Платная консультация
Екатерина- у меня нет электронной почты 2017-04-02 14:05
Здравствуйте. Можно ли принимать римантидин и фенозепам одновременно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-04 18:14
Да, можно. Но нужно помнить, что феназепам можно принимать только время от времени или курсом не более 7-10 дней.
Дарья 2019-02-05 10:14
Здравствуйте! Пью флуоксетин уже месяц, прописал невролог от панических атак. Сейчас заболела, терапевт назначил Цитовир-3 (противовирусное) и бромгексин. Можно ли совмещать эти препараты? От ремантадина была бессонница и немного трусило. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-05 12:47
Да, принимать препараты вместе можно.
Ираида 2019-09-12 15:38
Здравствуйте. Принимаю Сонапакс и Каликста. Простыла. Можно ли пить Фервекс? Совместим ли он с АД? Нахожусь в другом регионе, к врачу могу попасть только через 3 дня. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-12 18:01
Да, можно. Лечитесь на здоровье.
Наталья 2019-10-18 23:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, принимаю полтора месяца спитомин пол таблетки утром, пол таблетки в обед и таблетку на ночь и на ночь принимаю 1/3 триттико плюс 3 раза в день магне в6, и глицин. Запершило горло и заложило нос. Какие лекарства можно принимать для горла и носа?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-19 13:45
Можно принимать те лекарства, кт назначит ЛОР-врач или терапевт. Я не умею лечить патологию носоглотки. Вам нужно обратиться к ЛОРу или терапевту.
Алена 2020-03-06 10:52
Здравствуйте! Принимаю золофт 100мг. Немного приболела. Можно ли сочетать золофт и терафлю вместе? Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 13:06
Да, принимать вместе препараты можно. Лечитесь на здоровье!
Юлия 2020-12-18 14:35
Дороти Вячеславовна, а если пью Золофт и Атаракс можно пить терафлю и противовирусные и амбробене?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-18 20:36
Да, можно. Но нужно понимать что это за противовирусные препараты. Какие лекарства Вам назначил терапевт?
Юлия 2020-12-18 20:45
Болею первый день, пока не была у терапевта. Только пила Парацетомол. Его можно совмещать с Золофтом и Атаракс?
Юлия 2020-12-18 20:49
И можно ли делать ингаляции с Амбробене если пью Золофт и Атаракс? Заранее благодарна
Мария 2020-03-23 14:46
Добрый день!
Принимаю 3 недели Дулоксетин 60 мг утром 1 раз в день. Можно ли сочетать данный препарат с Фервексом, Ринза сип и т. д.? Чувствую, что начинаю заболевать, и обычно пара пакетиков таких средств меня всегда спасала, а сейчас не уверена в совместимости.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-23 16:16
Здравствуйте.
Фервекс не желательно из-за усиления риска развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запор), а ринза, ризасип - можно сочетать.
Роман 2020-03-27 16:50
Добрый день!

8 месяцев принимаю Паксил 30 мг, и два месяца Тералиджен 5мг (диагноз тревожно-фобическое расстройство). Замерз, работая на даче, насморок, боль в горле с кашлем, температура 38,5.
Лечащий доктор в течение ближайших дней на связь не выйдет.

Можно ли совмещать с моими препаратами Лавамакс, антигистаминные, аспирин и парацетамол.
И главное, вдруг потребуются антибиотики что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 02:11
Да, можно. Если назначать антибиотики, напишите мне какие.
Ирина 2020-06-17 08:29
Здравствуйте, в течение полугода принимаю селектру. Сейчас температура 38, можно ли одновременно с селектрой принимать противовирусные и антибиотик Азитромицин (читала, что их взаимосвязь действует на сердце, иногда с летальным исходом).
Р. S. Уже имеется миокардиодистрофия, тахикардия.
Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-18 19:20
Препараты полностью совместимы, в прямое взаимодействие не вступают. Их можно принимать вместе.
Ольга 2020-08-03 22:53
Добрый день!
Принимаю 2 недели золофт 50 мг.
Простыла, можно ли принимать следующие препараты: грудной сбор №4, лазолван, Ринофлуимуцил или снуп (сосудосуживающие в нос). Тамтум-верде спрей. Леденцы доктор мом.

И полоскать горло растворами с содержанием спирта (хлорофилипт) можно или нет? 1 ст. Л. на 1 стакан воды.
Заранее спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 18:02
Да, все препараты совместимы. Лечитесь на здоровье.
Ольга 2020-10-20 21:55
Здравствуйте, принимаю 3 дня Азафен и Релиум. Сегодня начала заболевать, врач выписала амиксин, ибуклин, если температура не спадет подключить азитромицин и амброксол от кашля. Можно ли совмещать препараты? Или нужно отменить антидепресанты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 01:12
Сочетание азафена и релиума с ибуклином неудачно - усиливается токсическое действие на печень.
Остальные все - совместимы.
Ольга 2020-10-21 06:07
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-19 10:37
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Алексей Кощеев 2020-12-24 12:54
Здравствуйте, принимаю эглонил 100 мг утром и золофт вечером. Можно ли при лечении ОРЗ совмещать с амоксиклав квиктаб и цитовир-3? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 12:46
Здравствуйте, Алексей.
Цитовир может уменьшать лечебное действие эглонила. В остальном сочетание возможное: золофт, цитовир и амоксиклав в прямое взаимодействие друг с другом не вступают, их можно принимать вместе.
Говорнян Елена 2021-01-07 20:39
Я принимаю уже 5 месяц афабазол, Пантогам и гидазепам, сейчас у меня температура 37.5 можно мне принимать противирусные навирин с этими препаратами
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-08 22:15
Здравствуйте, Елена.
Да, препараты можно принимать с навирином.
А вот сочетать 2 транквилизатора вместе, да еще и принимать из более 2-х недель - не стоит. Это может привести к привыканию и лекарственной зависимости.
Саша 2021-01-13 06:34
Здравствуйте, принимаю Асентру 75 и Ламотрикс, скажите, пожалуйста, с какими жаропонижающими можно сочетать, например, ибуклин, парацетамол, ибупрофен. В интернете пишут, что опасно. Заранее спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-13 12:34
Здравствуйте, Саша.
Непродолжительное время можно принимать с любым противовоспалительным средством из класса НПВП.
Михаил 2021-01-22 18:47
Здравствуйте, скажите, принимаю асентру, с какими обезболивающими совместим данный препарат, например, совместим ли с нимесулидом или спазмалгоном? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-22 21:53
Здравствуйте, Михаил.
Асенту можно принимать с нимесулидом и др противовоспалительными препаратами группы НПВП.
Светлана 2022-01-21 17:13
Здравствуйте! Пью Селектру утром и Тералиджен по половинке три раза в день и целую на ночь. Заболела гриппом. Какие жаропонижающие можно принимать? P. S. Плюс у меня врождённый порок сердца, высокую температуру мне надо сбивать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 00:15
Здравствуйте, Светлана.
Можете пить любые жаропонижающие группы НПВП, но коротким курсом до 3-5 дней.
Светлана 2022-01-22 07:42
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна! Скажите, а какой интервал лучше выдерживать между приемами моих лекарств и жаропонижающих? И ещё можно ли пить парацетамол, или лучше сбивать температуру Нурофеном?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 09:56
Можно или то или другое. Непринципиально. Перерыва делать не надо.
Светлана 2022-01-22 10:28
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 11:35
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Алиса 2022-02-03 19:22
Здравствуйте! Принимаю золофт, карбамазепин и стрезам. Простудилась. Что можно принять от простуды? Почитала, что ни одно средство (терафлю, ринза. Колдрекс и и. д.) не сочетается с каким-либо из принимаемых мной препаратов. Как мне быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 20:31
Сочетается непродолжительным курсом, не более 3-5 дней.
Алиса 2022-02-04 09:07
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-04 12:37
Рада была помочь!
Ирина 2022-12-12 09:32
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пью селектру уже 8 месяцев, и тут приболела, можно ли от кашля принимать пастилки доктор мом?