Стоит ли принимать противовирусные препараты младенцу?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, брату 16 лет, у него диагностировали серозный менингит. Наблюдалось повышение температуры со вчерашнего вечера 39.3 - 40. Сегодня его госпитализировали. Проблема в том, что живём все в одной квартире, в том числе и трёхмесячный ребёнок. Брат с ребёнком не контактировал, не кашлял, не чихал в его присутствии, все комнаты постоянно проветривались, в том числе, где лежал больной. Но комната проходная, всё равно приходилось идти мимо с ребёнком. Да и я контактировала с больным, не сказать, чтобы тесно, но в комнате его находилась достаточно долгое время (встречала врачей, скорую и т. Д) Могу ли я явиться переносчиком этого вируса для младенца, если он на ИВ? Как можно снизить риск заражения ребёнка до минимума? Стоит ли давать ему какие-нибудь противовирусные или иммуномодулирующие средства? И какова вероятность заражения младенца? Заранее благодарю за ответ!
Теги: противовирусные препараты для грудничков
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте. Екатерина! Специфической профилактики энтеровирусной инфекции не существует. Вы правильно организовали режим проветрирования. Показана тщательная обработка помещений дез. Средствами.
Источником заражения является больной или здоровый носитель вируса. Поэтому можно ребенку закапывать интерферон в нос 3-4 раза в день 2 недели. При повторных случаях вводится иммуноглобулин по назначению врача.
Будьте здоровы!