Совместимость лекарственных средств с антидерпрессантами

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Рассеянный склероз.
Здравствуйте, можно спросить мне невролог выписал атаракс и эсциталопрам а ещё я делаю капельницы церетон и цитофлавин и уколы мексидола а потом в таблетках мексидол совместимы ли все эти лекарственные средства? Или антидепрессанты потом начать принимать.
Категория: Фармацевт

7 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-09-25 12:40
Добрый день, Алексей.
Препараты совместимы, но по моему мнению значительная нагрузка на организм.
Если есть возможность, то лучше использовать в очередности.
Но я не знаю Вашей ситуации и этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом или с психиатром на этом портале.
Выздоравливайте.
Алексей 2021-09-25 12:56
Можно задать ещё один вопрос а то забыл спросить а ребиф с эсциталопрам ом совместим?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-09-25 13:07
С осторожностью сочетать со средствами, клиренс которых в значительной степени зависит от системы цитохрома Р450, сюда относятся некоторые антидепрессанты.
Это информация из справочника, уточните у психиатра.
Я не практикующий врач, у узких специалистов есть опыт в комбинации таких препаратов.
Алексей 2021-09-27 10:43
Здраствуйте можно задатеще вопрос япринимаю лизиноприл от давления и бывает принимаю парацетамол совместимы ли они эсциталопрам ом?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-09-27 20:48
Здравствуйте, смогу ответить завтра.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-09-28 13:18
Добрый день.

Лизиноприл/Парацетамол - одновременное применение может приводить к ухудшению функции почек, включая развитие острой почечной недостаточности и увеличению содержания калия в сыворотке крови, особенно у пациентов со сниженной функцией почек.
Также парацетамол может снижать антигипертензивный эффект лизиноприла.
Сочетанное применение таких препаратов должно проводиться с осторожностью.

Эсциталопрам/Парацетамол - в нескольких исследованиях было обнаружено, что одновременное применение парацетамола может потенцировать риск кровотечения.

Лизиноприл/Эсциталопрам - при одновременном применении лизиноприла с антидепрессантами, возможно усиление антигипертензивного эффекта.

Повторюсь, что это информация из справочников, у практикующих специалистов есть свой опыт комбинирования таких препаратов.
Вероятность появления у Вас таких побочных эффектов может быть минимальна или исключена.
Выздоравливайте.
Алексей 2021-09-28 13:23
Спасибо за ответ.