Аторвастатин и магний - соместимость

Спрашивает: Taх
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, возник такой вопрос. В инструкции к торвакарду указано: "Влияние лекарственных препаратов на аторвастатин при одновременном применении: при одновременном применении аторвастатина и антацидных препаратов, содержащих магния- и алюминия гидроксиды, концентрация аторвастатина в плазме крови снижалась примерно на 35%, однако степень уменьшения концентрации ХС/ЛПНП при этом не изменялась". Если есть необходимость принимать наряду с торвакардом цитрат магния (дозировка 100мг чистого магния), как в таком случае быть? Принимать препараты в разное время или речь здесь вообще о совместном приеме приеме препаратов, независимо от времени приема? И если снижается содеражние торвакарда в крови за счет магния - это означает меньшую всасываемость торвакарда или при этом он накапливается в печени и не выводится в должном объеме из организма?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Здесь речь идёт совсем о других препаратах. И соли магния другие. Если принимать гастал (именно эти лекарства имеются ввиду), например, аторвастатин будет всасываться хуже. При этом он не накапливается, а просто выводится из организма.
Цитрат магния принимать можно.
Ольга 2018-12-07 05:42
Здравствуйте! Сильно повышенный холестерин в крови более 3 лет. Весной врач назначил аторвастатин 40 млг в течении месяца. Потом дозу уменьшили до 10 млг. Одновременно примнимаю более 10 лет кардиомагнил. Совместимы ли эти препараты. В детстве переболела туберкулезом. Не пью, не курю, Здоровая семья. Живу с мужем 43 года.
Здравствуйте! Да, совместимы.