Снижение нижнего давления

Спрашивает: ира
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, мне 76 лет, пол женский, диабетик, гипертоник.
Ранее принимала энап для снижения давления, но он практически не помогал цифры давления не опускались ниже 170. В больнице подобрали лазортан 25мг. Сначала давление было после приема 1 раз в день 130/75. Прошел месяц давление максимум 150/75, но через несколько часов после приема становится 120/60 пульс 65-75 немного начинает болеть голова. Потом оно поднимается до 144/65 примерно. Насколько опасно такое маленькое давление? Возможно мне не подходит лазортан? Другие препараты кроме инсулина и аторвастатина, цинарезина не использую. Очень волнует низкое нижнее давление.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Такое давление не опасно, часто бывает из-за возрастных или других изменений сердца. Сделайте эxокардиографию.
ира 2017-07-11 22:40
Да у меня сердечная недостаточность, есть блокада, ревматизм. Кордиограмма уже много лет не меняется. Делала в мае. Вчера вечером было давление на фоне лазортана 120/60 пульс 66, сегодня днем 144/70 пульс 61, вечером 160/80 пульс 73. Сейчас выпью лазортан 25 мг. Может мне разбить дозу напополам, чтобы оно не падало так сильно? Или я его неправильно принимаю? Еще вопрос аторвастатин не влияет на давление? Мне сказали его принимать постяно.
Эxокардиография- это УЗИ сердца. Тем более если у вас ревматизм, при поражении клапанов бывает такое низкое диастолическое давление. Лозартан (как и другие препараты) не может снижать избирательно только верxнее давление, поэтому нижнее тоже немного снижается. Повторюсь, это не страшно. Пусть лучше у вас будет АД 120/60, чем 160/80. Делить таблетку 25мг не стоит, дозировка и так маленькая. Учитывая, что вечером повышается давление, можно увеличить дозировку, или добавить ещё полтаблетки утром.
Аторвастатин на давление не влияет.