Совместимость препаратов Лазортан и Индапамид

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте,

Мне 68 лет. Врач назначил мне принимать от давления препараты Лозортан по 50 мг, и Калчек по 5 мг. Вначале было вроде бы стойкое снижение давления до 135/80 и даже ниже, а потом через 10 дней к вечеру начало резко повышаться давление до 180/105 и сольная дрожь в теле. После принятия Капотена 1/2 таблетки или Нифидипина тоже 12 таблетки давление медленно снижается, но к утру появляется сильная головная боль. В анотации к препарату Калчек прочитал, что побочным действием этого препарата является проявление тримора, то есть дрожжи. В организме. К сожалению лечащий врач в отпуске, поэтому подскажите можно ли вместо Калчека принимать Индапамид, или индапамид надо принимать в сочетании с другим лекарством.
Теги: лозартан индапамид, лозартан и индапамид можно принимать вместе, индапамид и лозартан совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! В данном случае дрожь в теле скорее всего из-за высокого давления, а не от препарата. Если мы уберем калчек, давление будет ещё выше. Попробуйте сейчас добавить индапамид к нынешней терапии, он сочетается и с лозартаном, и с калчеком.
Галина 2021-01-27 23:34
Скажите, а можно одновременно принимать лозартан и индапамид? Мне назначили эти препараты в разное время суток. Индапамид утром, а лозартан вечером. С чем это связано? Какие побочные могут быть эффекты?
Здравствуйте! Да, можно.
Назначили в разное время возможно чтобы лучше контролировать АД. Побочные эффекты все перечислены в инструкции, но они встречаются довольно редко, в основном эта схема хорошо переносится.
Валентина 2021-04-01 19:19
Скажите пожалуйста у мужа порок сердца артального клапана с умеренной недостаточностью. Регургитация 2 степени.
Почему говорят что пока нет показаний к операции?
Выписали Лазартан 2 раза в день
Индапомид 1 раз утром.
Для чего эти препараты?
Здравствуйте! Потому что опериуются тяжёлые пороки, с недостаточностью 3-4 степени. Операция на сердце сама по себе очень сложная, поэтому для неё есть строгие показания и противопоказания.
Препараты, которые вам назначили, снижают артериальное давление и нагрузку на клапан.