Совместимость тразодона и арипипразола

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шизотипическое расстройство личности
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать арипипразол вместе с тразодоном и в какой дозировке. Шизотипическое расстройство, очень беспокоит окр. Выписали арипипразол 15 мг, возник вопрос касательно тразодона.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2021 года

29 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-03 18:25
Здравствуйте, Олег.
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Принимаемая амбулаторная лечебная доза тразодона 100-450 мг/сутки.
В связи с чем Вы вынуждены назначать себе лечение самостоятельно?
олег 2021-04-03 18:32
Спасибо большое. Дело в том, что в пнд, в котором я лечусь некоторые лекарства просто не могут выписать, а от пароксетина, который мне рекомендуют принимать там у меня сильные побочные в виде увеличения веса. Поэтому приходится искать альтернативу.
могу ли я ещё спросить. Можно ли уменьшить дозу арипипразола до 7,5 мг, если сильная сонливость. Пока принимаю 3 день. Может ли она пройти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-03 18:43
На этот вопрос Вам точно может дать ответ Ваш лечащий врач. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты, кт можно доверять, выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Олег 2021-04-03 20:44
Есть сомнения по поводу назначений врача, поэтому решил обратиться к вам. Очень надеялся на ответ касательно дозировки вместе с тразодоном.
Также задавал вопрос врачу, можно ли сочетать арипипразол с вальдоксаном и получил непонятный ответ. Всё-таки нельзя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-04 00:21
Препараты совместимы, их можно принимать вместе. Принимаемая амбулаторная лечебная доза тразодона 100-450 мг/сутки.
Олег 2021-04-03 21:46
Решил расписать ситуацию подробнее:
У меня диагноз шизотипическое расстройство личности, есть окр. ОКР начало проявляться в раннем возрасте, сам диагноз поставлен в 18 лет. Принимал флуоксетин и он хорошо помогал. Сейчас сильно беспокоит именно окр и депрессия. Начал лечение в ноябре. Тогда выписали Кветиапин 100 мг и феварин. От кветиапина так и не прошла побочка, из-за которой меня вырубало вечером и сонливость ощущалась в течение всего дня. Функционировать не мог. Эффект от феварина не ощущался, сменили на Кветиапин 25 мг+ вальдоксан и последний меня вытащил. Появилась мотивация, желание что-то делать, но из-за кветиапина даже в такой низкой дозировке делать ничего не мог, не было сил. Произошёл срыв и после него через какое-то время бросил Кветиапин и пил вальдоксан+ вальпроевую кислоту. Сонливость ушла, но через месяц с той же силой вернулось окр. Попробовали выписать сонапакс 50 мг, но он никак компульсии не убрал за 3 недели приёма (вальдоксан также был). Сейчас врач выписал арипипразол 15 мг, отменил вальдоксан и всё время с начала лечения настаивает на пароксетине. Опыт его приёма уже был-безэффективный и с очень сильной прибавкой в весе. Пить пароксетин я не хочу, а врач сказал, что арипипразол с вальдоксаном вместе пить нельзя. Так ли это?
Сейчас три дня пью, как выписали, арипипразол, пароксетин не принимаю (то есть без АД я сейчас около 10 дней и появилась усталость, как до начала лечения). Из-за усталости хочется спать. Какой Антидепрессант можно принимать в такой схеме? Хочу уговорить врача отойти от паксила. Хочется эффекта, как от вальдоксана очень, нужна эта бодрость и мотивация. Без АД непонятно усталость даёт арипипразол (зилаксера) или отсутствие антидепрессанта.
К какому АД лучше склонить врача? Поможет ли в такой схеме тразодон, например? Чем заменить паксил, чтобы была эта вальдоксановская мотивация?
Помогите советом, пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-04 00:30
Вальдоксан с арипипразолом совместимы, их можно принимать вместе. Тем более, если препарат помогает.
Ольга 2021-04-04 00:46
Неужели! Вы очень сильно обрадовали! А то в больнице врач очень непонятно выразился и показалось отменил его лишь из-за того, что зилаксера с вальдоксаном-очень дорого для них выходит! А есть какие-то риски если принимать их вместе? И нужно ли как-то дозу корректировать вальдоксана? Вытащил и поддерживал меня при дозировании в 25 мг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-04 00:49
Нет, рисков нет, они не взаимодействуют. Дозы выбирайте средние или те, кт рекомендовал Вам врач.
олег 2021-04-04 12:16
Добрый день, просите за беспокойство и ещё раз спасибо вам за ответ на мой вопрос. Очень хотел уточнить еще один момент., вот три дня пил арипипразол, первый день ничего не было, на второй день тоже(только сильная усталость), на третий появилось двигательное беспокойство, а сегодня двигательное беспокойство чуть чуть стало меньше, но началась сильная дрожь в теле. И зрение немного расплывчатое. Это нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-04 15:30
Это проявление экстрапироамидных побочных эффектов от приема нейролептика. Нужно снизить дозу и добавить к лечению корректор (циклодол, акинетон, мерц).
Олег 2021-04-05 19:16
Здравствуйте ещё раз. Съездил сегодня к врачу, тот, как и вы, сказал снизить дозировку и добавил корректор - таблетку гидрокортизона. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу его назначения, спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-06 18:52
Орошо. Но в связи с чем назначен гидрокортизон. Это гормональный противовоспалительный препарат.
Олег 2021-04-06 19:02
Нам сказал врач, что это корректор, и, что он не вызывает привыкания. Выходит, что это вообще не то, что нужно? Стоит купить что-то другое вместо этого гидрокортизона?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-06 20:23
Корректоры не вызывают привыкания.
Возможно, у врача были какие-то основания для назначения гормона.
Олег 2021-04-06 23:43
Подскажите, пожалуйста, а какие могут быть основания? Ему говорил все то же, что перечислял тут из побочных эффектов, которые вылезли.
просто в таком случае назначение кажется мне очень сомнительным. Он не предупреждал о том, что это гормональное средство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-06 23:55
Вы можете почитать инструкцию к препарату в интернете.
Так же стоит уточнить назначения и попросить врача прояснить ситуацию. Это расставит все точки над i.
Олег 2021-04-06 23:58
Спасибо вам большое. Завтра как раз ехать к нему, постараюсь всё узнать.
Олег 2021-04-07 12:44
Добрый день, были у психиатра. Оказалось, мы не расслышали и нам выписали гидроксизин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-07 14:38
Рада была помочь. Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-07 14:39
Это транквилизатор. Да, он тоже может снизить или убрать осложнения от приема нейролептика.
Олег 2021-04-08 20:46
Добрый вечер. Спасибо за разъяснение. Скажите, как вы полагаете, если при приёме этого транк-ра не проходит мутное зрение. Очень мешает. Есть смысл попробовать корректор, например, мерц? Это может помочь?
и ещё возник вопрос на фоне практически отсутсвующего сна от зилаксеры. Можно ли принять кветапин для сна?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-08 23:35
Мутное зрение не является проявлением осложнений от приема нейролептика. Выше Вы описывали др симптоматику.
Зачем Вам начинать кветиапин, когда Вы итак уже принимаете нейролептик - арипипразол. Он будет уже 3-им нейролептиком. Это еще усилит проявление нейролептического синдрома. Просто перенесите его прием - на ночь.
Олег 2021-04-08 23:38
Я вас понял, спасибо. Я упоминал выше, что со зрением что-то начало происходить на третий-четвертый дни приёма арипипразола. Будто вдаль хуже видно (намного)
Олег 2021-04-08 23:39
А кветиапин хотел принять потому что проблемы со сном. Очень поверхностный. Кветиапин буквально вырубал тогда, когда пил его.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-09 00:00
Тогда попросите врача назначить Вам именно этот нейролептик. А другие отмените.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-09 00:03
Поняла. Да, проблемы аккомодацию тоже м. б. на фоне приема психотропных средств.
Олег 2021-04-09 01:07
Вот, а с ними корректоры тоже борются? И этот транквилизатор. Мне его выписывают по одной таблетке в день. Кроме проблемы с глазами и сном сейчас больше нет ничего. Но эти тоже беспокоят(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-09 13:20
Если дискомфортные побочные эффекты снялись, значит транквилизатора оказалось достаточно.
Насчет мути в глазах нужно прояснить у офтальмолога. Так же это м. б. проявлением психического заболевания.