Л-тироксин и прегнотон

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, планирую беременность. При сдаче анализов на гормоны, был обнаружен высокий ттг 8,6 единиц. Был прописан л-тироксин, сначала дозировка 50, с ней ттг стал 5,6, сейчас врач повысил до 75. Хотелось бы узнать, можно ли пить параллельно с л-тироксином прегнотон, так как пролактин у меня повыше и составляет 480, при норме 420, а в прегнотоне содержится экстракт витекса, который как раз пролактин понижает, прием прегнотона с врачом обсудить не удалось, а гинеколог назначила пить достинекс, если пролактин так и не снизится. Как мне лучше поступить и какой из этих 2 препаратов принимать? Так как ко всему перечисленному имеется мутация фолатного цикла, и фолиевая кислота не усвайвается до конца, отчего гомоцистеин составляет 13 единиц. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 00:40
Здравствуйте, Александра.
  1. "Хотелось бы узнать, можно ли пить параллельно с л-тироксином прегнотон" – да, но не одновременно. Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. "Как мне лучше поступить и какой из этих 2 препаратов принимать? " – с Прегнотоном лично я никогда не работала, это какая-то БАД, а не официальный препарат. При необходимости снижения уровня пролактина лично я назначаю Достинекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2019-05-03 02:04
Дело в том, что ы прегнотоне содержится иод, и у меня возникает закономерный вопрос, не повлияет ли это на действие л-тироксина и щитовидную железу? (диагноз, тиреоидит и гипотериоз), так же присутствует проблема с фолатным циклом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 10:25
При корректном приёме (так, как я описала выше) не повлияет.
Александра 2019-05-03 16:54
А какую дозировку достинекса мне нужно пить при уровне пролактина 480 единиц? (мой врач дозу не уточнил, сказал сдать повторно ттг через месяц и смотреть результат, возможно пролактин снизится вместе с ттг). Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 23:35
Дозировку Вам назначит Ваш лечащий врач, в очной форме.
Уровень пролактина действительно тесно связан с уровнем ТТГ. И стоит сначала нормализовать уровень ТТГ, потом сдать контрольный анализ крови на пролактин, и только после этого подбирать схему лечения.