Отказ от тироксина перед планированием беременности

Спрашивает: Елега
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Идиопатическая гиперпролаетеэмия, гастрит.
Здравствуйте, после неудачной беременности, замирание на сроке 14 недель, несколько раз подскакивал ттг до 6,00, при норме до 4,00. Так как я планирую беременность то мне назначали л-тироксин по 50мкг, принимаю уже 7 месяцев, также повышен пролактин, мрт делала с контрастом, аленомы нет, также по назначению врача принимаю достинекс по 1/4 2 раза в неделю уже полтора года, сейчас ттг до 1,5, пролактин в норме. Есть ли смысл прекратить прием тироксин или снизить перед планированием беременности? Нужно ли прекращать прием достигекса? Попробовала не принимать достинекс 1 месяц, пролактин сразу вырос.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 00:42
Здравствуйте, Елега.
Если Вы планируете беременность сейчас, то отменять или снижать дозировку Л-тироксина нельзя ни в коем случае. Если беременность планируется через полгода-год, то можно попробовать снизить дозировку препарата до 12,5 мкг постоянным контролем уровня ТТГ и Т4 свободного.
Что касается Достинекса, то своим пациентам я рекомендую отменять данный препарат минимум за 1 месяц до наступления беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-08-18 08:37
Спасибо за быстрый ответ. А если при мрт ничего не обнаружено, какая может быть причина повышенного пролактина, повышение проявилось после пережитого стресса, но сейчас прошло много времени и ситуация спокойна,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 22:36
Иногда уровень пролактина может быть стабильно высоким и при отсутствии диагностированной аденомы гипофиза. В любом случае, на тактику лечения это влияния не оказывает, поскольку достоверно выявить причину повышения уровня пролактина и устранить её в такой ситуации невозможно.
Елена 2017-08-21 09:23
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-21 11:35
Пожалуйста, здоровья Вам.